Зависимость и привязанность - в чём отличия?

Юлька Иванова Гений (81173), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
трудно выбирать лучший (

спасибо всем за ответы!
Лучший ответ
Белка Мудрец (11656) 13 лет назад
Грань очень тонкая.. .
Любовь- Привязанность- Зависимость.. .
И переход одного состояния в другое нами может быть и не замечен.. .
Любовь: главное желание - дать счастье любимому. :)))
Привязанность: нам так хорошо вдвоем, что расстаться нет сил.. .
Зависимость: я не могу без тебя жить! :(
Но и в любви хочется быть вместе, и даже в зависимости мы же не хотим зла тому, от кого зависим.. .
Только в первом случае главное - ты, затем - мы, и напоследок - Я!! !
И, боюсь, что именно у зависимости самая крепкая хватка, потому как питается нашими слабостями. ( Еще одно отличие! ) А человеческие слабости - страшная сила!! ! :)
По поводу тонкой грани.. . Можно сказать : зависимость - утрированная привязанность, а привязанность – это зависимость без патологий… ( Третье отличие? )
Можно, наверное, еще порассуждать и найти еще несколько различий… И всегда это будут нюансы, «интонации» и лишь намек на истину…
Но, по-моему, именно привязанность, рожденная любовью, связывает людей в семье, дружбе, любовных отношениях… И пока мы не «привязаны» - мы всего лишь единицы народонаселения, а не матери и сестры, любимые и любящие… .
Да, есть же еще зависимость не только в человеческих отношениях…
Но в мире материальном действуют, наверное, те же законы:
- Как здорово, что придумали Интернет!
- Нет, я лучше посижу в «Ответах» , чем смотреть этот глупый сериал…
- Ах, отставь меня в покое. Что нельзя самому приготовить ужин… ( шутка) ! )))
Источник: Добрый вечер!
Юлька ИвановаГений (81173) 13 лет назад
Привет) подумаю)
но знаешь, мне кажется, что зависимости всегда далеки от чувств.. они на чём-то другом замешаны, не на том, что мы проецируем, а то, что внутри нас..
Белка Мудрец (11656) Ага! Точно - на себе любимом.... Бесспорно.
Остальные ответы
Анна Семушина Просветленный (23293) 13 лет назад
То и другое плохо. Слова разные, кому как нравится!
Юлька ИвановаГений (81173) 13 лет назад
А чем и то и другое плохо?
Анна Семушина Просветленный (23293) Это лишь мое мнение. Мне свобода больше нравится.
Михаил Каймачников Мастер (1467) 13 лет назад
Зависимость "от", привязанность "к".
А еще с зависимостями борются, а привязанности это нормально.
Алистана Просветленный (28147) 13 лет назад
Зависимость, это если без этого не можешь жить. Привязанность, это если тебе это нравится, но ты вполне можешь без этого обойтись.
Vil Lord Знаток (285) 13 лет назад
временем отвыкания
Snow Snake Просветленный (43818) 13 лет назад
Привязаны люди к тем, кто помогает им осуществлять их психологические потребности, а те кто обслуживает как правило зависимы. Такие отношения между детьми и родителями то называется симбиоз. Симбиоз переживается родителем как слияние с ребенком, как стремление удовлетворить все его потребности, оградить его от всех трудностей жизни, для того чтобы ребенок в свою очередь обеспечил психологическую потребность родителя в нужности и принадлежности. Симбиотические связи с ребенком характерны для матерей, любовь которых к ребенку заменяется заостренным беспокойством о нем, так как отношения с мужем находятся на грани развода.
Юлька ИвановаГений (81173) 13 лет назад
а привязанностей к друзьям, любимым, просто хорошим людям - не бывает?
vladimir dubasov Гений (63464) 13 лет назад
В "зависимостях" присутствует ЛОГИКА. В "привязанностях" её не наблюдается) Ну и слава богу)
Зы, у мну нет зависимости к "Ответам", моя привязалась к некоторым атветчикам))
foreigner Просветленный (21013) 13 лет назад
:))))))))))))))))
Привязанность - это когда вместе лучше, чем врозь.
Зависимость - когда вместе невозможно, и врозь никак....
ИринаЛ Оракул (95112) 13 лет назад
Ну да.. "модная" тема.. .
В начале моей 'карьеры" в Ответах, мы до интернетной хрипоты спорили с одной дамой на тему нужны ли привязанности.. Дама утверждала, что любая привязанность - ограничивает.. .
Я - что привязанность дает крылья... та, разумеется, которая не перешла в зависимость.. когда - рядом - это все-таки двое, а не 'вместо"..(.когда один не мыслит себя без другого.). .
"... если я известных мне людей делаю ДОРОГИМИ себе людьми, помещаю себе в сердце, привязываюсь к ним, то душа навстречу им тянется и открывается сама, и все идет не от головы, а от сердца. И жить оказывается добрее и проще.
Умные привязанности выполняют роль рельсов для поезда - они ограничивают маневренность, но как же облегчают путь! "(c)
Зависимость же.. когда один без другого (или - кто-то без чего-то) не существует.. не живет - это болезненное, патологическое явление... иногда от неё даже лечат.. медикаментозно, в том числе...
bob marlon Гений (91654) 13 лет назад
Зависимость = внешнее
привязанность = внутреннее...
Источник: относительно объекта вопроса...))
Через электричество - к счастью! Просветленный (27299) 13 лет назад
Разница, мне кажется, тоже размыта - привязанность может плавно переходить в зависимость и наоборот.
А разница в том, насколько болезненно будет лишиться предмета привязанности/зависмости. Чем процесс мучительнее, тем больше доля зависимости. В апогее - как у наркоманов.
Источник: Опять заставляешь напрягать мозХ. :-))
Викторыч Высший разум (249154) 13 лет назад
А можно на примере тех же самых Ответов? Зависим ли? Да, был и каюсь... Првязан ли? ДА... иначе снова не появился бы здесь... В чем отличие? Зависимость-эгоистична и подавляет, привязанность-взаимна и щедра...)
Источник: Рад, что нашел твой ЛК... Очень...)))
Юлька ИвановаГений (81173) 13 лет назад
)) здорово! так рада, что ты мне ответил)
а помнишь, как я тебе отвечала по несколько страниц вопросов?)
а всё таки.. хорошее время было))
так приятно вспоминать.. так приятно тебя видеть))

пиши и не исчезай))

Викторыч Высший разум (249154) Помню,конечно...Сегодня перечитывал твои и свои волросы-ответы...а время и правда было хорошее)))меня не было здесь практически 3 годф,но теперь не исчезну)))Безумно рад тебе)))
Александр Чиглинцев Искусственный Интеллект (272182) 13 лет назад
При зависимости есть синдром лишения (абстиненция, ломка) при отмене, при привязанности лишь грусть..