Что за блок висит у крана над крюком, как называется и для чего нужен?
Имеется в виду не кран у меня на картинке, а вообще.

Да это оно. Спасибо.
Над крюком висит не один блок, а блочная подвеска. Она входит в систему полиспастов - совокупности блоков у крюковой подвески и на грузовой тележке крана и служит для увеличения грузоподъёмности крана, по тому же принципу, что и система рычагов.
Обычный полиспастный блок.

Чем больше блоков, тем больше грузоподъёмность.
Тали или палиспат. Увеличивает мощность при подъеме, проигрывая в расстоянии.
в данном случае, фактически используют 8 тросов меньшей прочности, а блок помогает распределить силу равномерно.
но обе детали - стандартные, используются как полиспаст, при этом один конец троса уходит вверх.
Без фото - сложно.. .
Скорее всего это ДИНИМОМЕТР - определение массы поднимаемого груза или усилия на гак (крюк).