В день ВМФ на военном корабле вывешивали флажки на верёвочке. Для чего - для красоты или это зашифрованный текст?
вывешивали
И что за текст?
В праздник их вывесили для красоты. А вообще при помощи флагов международного свода сигналов суда обмениваются информацией. Значения флагов здесь: http://istok.angara.ru/Hand_book/MCC/MCC.htm
Это называется флажный семафор. Каждый флажок - буква алфавита. Так в старые времена передавалась информация на соседние суда. Была специальная команда на корабле - сигнальщики, кто занимался этим делом.
И не только на день ВМФ но и в другие праздники. Это флаги международного свода сигналов, и каждый значит букву или цифру, но в праздники они развешиваются в случайном порядке.
Это флаги расцвечивания.
Сигнальные флаги, поднимаемые на судах в дни праздников; поднимаются на специально основанных фалах, идущих обычно от форштевня к клотику фок-мачты, затем к клотику грот-мачты и дальше к ахтерштевню. От форштевня до клотика фок-мачты набираются треугольные Ф. , между клотиками мачт — прямоугольные, от клотика грот-мачты до ахтерштевня — треугольные и прямоугольные с косицами.
На судах морского флота СССР и России в качестве флагов расцвечивания используются флаги Международного свода сигналов.
В международном коде оповещения (без применения радио) существует 30 флажков, которые вывешиваются, при тех или иных событиях, карантин, праздник, ответ, предостережение, приветствие и т. д. В наше время (в виду распространения других альтернативных видов связи) применяется редко, но оно работает и действует до сих пор!