как при помощи весов и двух взвешиваний найти бракованную деталь. всего деталей 8, бракованная меньше по весу.

Виктория Ученик (201), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
paul prosvirnin Профи (978) 13 лет назад
взять шесть деталей. разбить на две группы по три детали.
сравнить эти две группы
если одна окажется легче, то взвесить две любые детали из легкой группы, если они равны, то бракованная - третья из этой группы, а если не равны, то тогда очевидно, какая легче
если же группы из трех деталей равны по весу, то сравнить две отложенные детали и сделать вывод.
вроде все
Остальные ответы
И-One Мудрец (16348) 13 лет назад
сначала взвешиваешь по четыре шт. Потом более лёгкую половинуделишь пополам и снова взвешиваешь (т. е. по две шт. с каждой стороны) . Понятно что одна чаша перевесит. Останется только убрать по одной детальке с каждой стороны и сделать выводы.
Если равновесие не восстановилось, значит бракованная деталь осталась на весах, одна одинёшинька на одной из чаш. Если - восстановилось, значит вы её только что сняли.