Что такое роман и каких критерий нужно придерживаться при его написании?

Неизвестно Ученик (175), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Lena Мыслитель (9402) 17 лет назад
Рома́н — литературный жанр, как правило прозаический, который предполагает развернутое повествование о жизни и развитии личности главного героя (героев) в кризисный/нестандартный период его жизни. Возможные варианты повествования:

* с рождения героя до его смерти («Парфюмер» П. Зюскинда);
* с рождения героя до выхода его/её жизни из кризисного состояния жизни («Жизнь Дэвида Копперфильда», Чарльз Диккенс или («Бремя страстей человеческих», Уильям Сомерсет Моэм);
* с точки входа главного героя в кризисное состояние жизни до развязки («Преступление и наказание», Фёдор Достоевский).

Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (369) 17 лет назад
Вам стоит прочитать учебник литературоведения, так как вопрос - что же есть роман - жанр или форма - спорный.
Казалось бы основной критерий - объем, но это не так. Главное в романе - основная фабула от которой отпочковыаются параллельные, а также от главной идеи идут разветвления к дополнительным.
Дванов Знаток (342) 17 лет назад
Что для меня классический роман? Нуднейшее повествование начиная с 1500 листах и более. Кто будет читать не известного автора на 700 страницах (скажите: А Потный Гарри?! Я отвечу: Что ж ваш уровень многосерийные детективы для детей, для меня это не показатель).
Необходимо определиться: писать для масс или для 10% с мозгами, но без денег
Виктор Сидоров Просветленный (37164) 17 лет назад
Советую прочитать книгу Макса Фрэя "Как написать гениальный роман"
Владислав Антипов Мудрец (10788) 17 лет назад
При написании романа (и вообще художественного произведения) никаких критериев придерживаться нельзя. В противном случае оригинального произведения не получится.