Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Как проверить однородность выборки???

Мария Козлова Знаток (471), закрыт 16 лет назад
я хочу построить прогноз расхода материала на 2007 год, у меня есть данные за 2005 и 2006 год. Строить прогноз я собираюсь, исходя из предположения о том, что темп роста расхода 2007 года по отношению к 2006, будет таким же , что и 2006 по отношению к 2005. Таким образом, поделив помесячный расход 2006 на расход 2005 я получаю набор величин тепма роста. Это моя выборка...и вот тепперь я должна усреднить эти цифры...но усреднить ведб можно только для однородной выборки....мне что-то вспоминается про то, что если любой член выборки отличается от среднего значения не более чем на 7 %, то выборку можно считать однородной...Знающие люди, скажите мне права я или нет, плииииз...и если не права, то каким еще образом можно проверить однородность Заранее благодарна
Дядя Серж Мудрец (18080) 16 лет назад
сущность выборочного метода заключается в том, чтобы по свойствам малого (выборки) судить о численных характеристиках целого (генеральной совокупности). Статистика могучая наука. не ошибитесь с выбором метода статистической обработки. Для определения достоверности обычно пользуются ошибкой средней арефмитической. В вариационной статистике имеется показатель точности который не должен превышать 3-5 процентов. Но это не прямое отклонение чисел вариационного ряда, а соотношение отклонения в средней помноженное на сто

Еще, что Вы паритесь у вас не выборка а тотальный помесячный тепм. Ведб стоительство это сезонная работа (Имеет сезонные изменения) вычисляйте для каждого месяца коофециент роста и помножайте на цифру 2006 года. Все эти бантики от статистики здесь не пляшут. Среднемесячный темп вам не нужен у вас будет 12 цифр ежемесячной потребности в стройматериалах

Я Вас наверное замучил, но можно проверить насколько доставерно изменение потребления материалов по месяцам. Провести корреляционный анализ. Т.е. проверить насколько стабильно изменяется потребление материалов помесячно
Похожие вопросы