Лапки и хвосты

Как правильно обработать почву для комнатных цветов , избавиться от дождевых червей и личинок?Покупная не всегда удачная

Дополнен

хочу приготовить свою смесь, есть садовая почва, перегной. Покупной почвой испортила некоторые цветы.. там что то намешано, труха какая то.. при поливе всё мгновенно вытекает, почва сохнет мигом

Пропаривание в духовом шкафу. Влажную землю насыпают тонким слоем на противень, сверху прикрывают во избежание активного испарения влаги, периодически перемешивая выдерживают в духовке 1 час при температуре 100-120° С.
Пропаривание в воде. Землю засыпают в металлическую емкость, заливают водой до равномерного увлажнения, закрывают крышкой и выдерживают на медленном огне 1 час.
Заморозка. Почву выдерживают на сильном морозе с полным промерзанием. Проще всего оставлять небольшие упаковки с землей на всю зиму на открытом балконе. Заморозка не избавляет почву от многих микроорганизмов и сорняков.
Тепловая обработка имеет и обратную сторону — сразу после нее повышается риск занесения в землю нежелательных микроорганизмов и их активное развитие в стерильной среде, естественная микрофлора почвы долго восстанавливается.
Прокаливание земли без увлажнения вместо пропаривания приводит к изменению структуры почвы, превращению ее в пыль. Превышение рекомендуемой температуры обработки почвы (особенно покупного грунта с многочисленными добавками) может привести к образованию нежелательных соединений.
Для «оживления» стерильной почвы рекомендуется использовать биопрепараты — Триходермин, Планриз, Байкал, Возрождение и другие. В остывшую после тепловой обработки почву добавляют сухой биопрепарат, либо землю проливают его водным раствором.

Хорошо проморозить землю. Пролить крепким раствором марганца до 40 градусов

от червей, пролить раствором марганцовки (раствор темно розовый) , вода градусов 40 и выше...

путём пропаривания или прогревания при высокой тепературе.

а почему вы так хотите избавиться от дождевых червей в земле? у меня в каждом горшке с цветами есть хоть один червяк и растения прекрасно чувствуют себя, ведь они помогают обогатить землю воздушными карманами, что хорошо влияет на рост и развитие. а прокаливать зелмю я не советую. лучше проморозить. в прокаленой земле ни одно растение не будет расти