Доказательство образования человека от животного

Герыч Петров Мастер (1308), закрыт 13 лет назад
И не надо ребят пожалуйста говорить, что доказательства не ясны или их не существует. Я просто маленький ребенок, и мне надо быть готовым к контрольной работе по биологии.
Лучший ответ
King of Pop Мастер (1811) 13 лет назад
Доказательства происхождения человека от животных.

1. Научное обоснование Ч. Дарвинем идеи происхождения человека от животных на основе установления сходства человека с млекопитающими животными, особенно с человекообразными обезьянами. Утверждение Ч. Дарвина, что современные человекообразные обезьяны не могут быть предками человека.

2. Доказательства происхождения человека от животных: сравнительно-анатомические, эмбриологические, палеонтологические.

3. Сравнительно-анатомические доказательства происхождения человека от млекопитающих животных: человек имеет все признаки класса млекопитающих и относится к этому классу, сходное строение всех систем органов, имеет диафрагму, млечные железы, ушные раковины и др. Наличие у человека рудиментов (развитых у млекопитающих, но атрофированных у человека органов) : копчика, аппендикса, остатка третьего века (всего около 90 рудиментов) — доказательство родства человека с животными. Случаи рождения детей с признаками млекопитающих животных — атавизмы (возврат к предкам) : с густым волосяным покровом тела, с большим числом сосков, с удлиненным хвостовым отделом позвоночника — доказательство происхождения человека от животных.

4. Эмбриологические доказательства происхождения человека от животных: сходство развития зародышей человека и животных, развитие начинается с одной оплодотворенной клетки, на определенном этапе у зародыша человека закладываются жаберные щели, развит хвостовой отдел позвоночника, мозг месячного эмбриона имеет сходство с мозгом рыбы, а семимесячного — с мозгом обезьяны и др.

5. Сходство строения, жизнедеятельности, поведения человека и человекообразных обезьян. Выражение обезьянами чувства радости, гнева, печали, забота о детенышах, хорошая память, развитая высшая нервная деятельность, использование предметов как орудий труда, сходные с человеком болезни. 6. Палеонтологические доказательства — находки ископаемых остатков предков человека, сходство их строения с современным человеком и человекообразными обезьянами — свидетельство их родства, а также развития предков человека и современных человекообразных обезьян по разным направлениям: по пути все большего формирования человеческих черт у предков человека и узкой специализации человекообразных обезьян к жизни в определенных условиях, к определенному образу жизни.
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615560) 13 лет назад
неплохой ответ для прошлого века. Точнее - для начала прошлого века.

зачем такие косвенные доказательства, когда есть прямые в виде анализа ДНК нас, промежуточных форм, шимпанзе?
King of Pop Мастер (1811) умные все стали! если такой задрот - напиши свои варианты и не надо умничать. таких говнистых очкариков никто не любит
Остальные ответы
Юлия Ученик (157) 13 лет назад
у человека есть копчик, там раньше у нас был хвост, мы эволюционировали и стали людьми, а до этого были обезьяшками)
Мэнни ПардоЗнаток (305) 9 лет назад
Не совсем так, почему сразу обезьянами. Они нам только двоюродные братья
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615560) 13 лет назад
так мы не ясновидящие, угадать, что именно знает твоя училка.

дашь тебе серьезные доказательства - окажется, что она про них не слыхала.

сегодня есть одно новое, но очень важное доказательство: генетический анализ.
Точно так, как определяют отцовство, точно как определяли родство останков царя и живых родственников царя, точно так можно определить родство любых живых существ, узнать, сколько поколений назад у них были общие предки.

Кроме того, на сегодня найдено примерно 40 ископаемых останков промежуточных "человеколюдей", которые удалось проанализировать на ДНК и также проверить родство.

Например, у нас и шимпанзе общие предки жили примерно 6 миллионов лет назад. У нас и волков - миллионов 40 лет назад.
Можно даже выяснить родство с растениями - но тут уже будут миллиарды лет.

Герыч ПетровМастер (1308) 13 лет назад
Ну да, единого ответа толком не может быть, но, я думаю, наверное есть определенный школьный курс биологии, который по всей стране применяется.
Ну скорее всего что-либо общепризнанное
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615560) все, что я написал - это не альтернативные фантазии, это именно общепризнанное. если авторы вашего учебника еще не знают, что найдено море переходных форм, что уже давным-давно появился аналих ДНК - ну кто виноват? Это все равно, как на географии рассказывать, что Земля стоит на трех слонах...
Виталий Лесин Профи (687) 13 лет назад
Первое и самое главное доказательство:
наличие ископаемых промежуточных форм от мартышки к человеку.
Вот они:
ардипитекус рамидис — австралопитекус анаменсис — австралопитекус афаренсис — австралопитекус гарни — гомо рудольфенсис — гомо эргастер — гомо антекессор — гомо сапиенс.

Второе — макроанатомическое сходство человека с любой обезьяной. Линней писал:
«Я настаиваю, чтобы кто-нибудь указал мне такую черту, какой обезьяна отличается от человека. Сам я совершенно определенно такой черты не знаю. Но если бы я назвал человека обезьяной или наоборот, то был бы неминуемо отлучен от церкви. Однако как натуралист, я, быть может, обязан поступить именно так» .
Третье — генетическое. Генотип человека на 98% СОВПАДАЕТ с генотипом шимпаезе.

4. Биохимические. Человек стостоит из таких же в точности белков, жиров и углеводов, что и все организмы Земли: растения, животные и бактерии.

5. Про эмбриологические доказательства хорошо написал Кинг оф поп. Не буду копипастить.
Владимир Костюк Искусственный Интеллект (125267) 13 лет назад
Напился, упал в лужу грязи и там лежит. Все он уже не человек. Вот и все доказательство.
шаров николай Ученик (197) 8 лет назад
1. Научное обоснование Ч. Дарвинем идеи происхождения человека от животных на основе установления сходства человека с млекопитающими животными, особенно с человекообразными обезьянами. Утверждение Ч. Дарвина, что современные человекообразные обезьяны не могут быть предками человека.

2. Доказательства происхождения человека от животных: сравнительно-анатомические, эмбриологические, палеонтологические.

3. Сравнительно-анатомические доказательства происхождения человека от млекопитающих животных: человек имеет все признаки класса млекопитающих и относится к этому классу, сходное строение всех систем органов, имеет диафрагму, млечные железы, ушные раковины и др. Наличие у человека рудиментов (развитых у млекопитающих, но атрофированных у человека органов) : копчика, аппендикса, остатка третьего века (всего около 90 рудиментов) — доказательство родства человека с животными. Случаи рождения детей с признаками млекопитающих животных — атавизмы (возврат к предкам) : с густым волосяным покровом тела, с большим числом сосков, с удлиненным хвостовым отделом позвоночника — доказательство происхождения человека от животных.

4. Эмбриологические доказательства происхождения человека от животных: сходство развития зародышей человека и животных, развитие начинается с одной оплодотворенной клетки, на определенном этапе у зародыша человека закладываются жаберные щели, развит хвостовой отдел позвоночника, мозг месячного эмбриона имеет сходство с мозгом рыбы, а семимесячного — с мозгом обезьяны и др.

5. Сходство строения, жизнедеятельности, поведения человека и человекообразных обезьян. Выражение обезьянами чувства радости, гнева, печали, забота о детенышах, хорошая память, развитая высшая нервная деятельность, использование предметов как орудий труда, сходные с человеком болезни. 6. Палеонтологические доказательства — находки ископаемых остатков предков человека, сходство их строения с современным человеком и человекообразными обезьянами — свидетельство их родства, а также развития предков человека и современных человекообразных обезьян по разным направлениям: по пути все большего формирования человеческих черт у предков человека и узкой специализации человекообразных обезьян к жизни в определенных условиях, к определенному образу жизни.
9 Нравится 5 Комментариев Пожаловаться
5 ОТВЕТОВ
ГОрдеев ВИктор Ученик (102) 7 лет назад
Просто и коротко: Учёные склоняются к мнению что человек появился из воды ( из за высокого напряжения воды появляются клетки жизни ) и та клетка усовершенствовала и так превратилась в многоклеточное ( сложное ) тело которое мы называем человеком.