скажите пожалуйста значение слова "Юродивый"

Елена Миронова Ученик (140), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
. Оракул (74403) 13 лет назад
Слово юродивый происходит от древнерусского слова юрод. Слово юрод обозначает дурак. В Христианстве юродивыми называют тех людей которые берут на себя маску безумия, выслушивают покорно ругань других людей, для духовного совершенствования.

Юро́дство (от слав. «оуродъ» , «юродъ» — дурак, безумный) — намеренное старание казаться глупым, безумным. В православии юродивые — слой странствующих монахов и религиозных подвижников. Целями мнимого безумия (юродства Христа ради) объявляются обличение внешних мирских ценностей, сокрытие собственных добродетелей и навлечение на себя поношений и оскорблений.
Остальные ответы
Димон Іваненко Мастер (1380) 13 лет назад
Юродивый - безумный, божевольный, дурачок, отроду сумасшедший
MTZ75 Мастер (1883) 13 лет назад
Юро́дство (от слав. «оуродъ» , «юродъ» [1] — дурак, безумный [2]) — намеренное старание казаться глупым, безумным. [3] В православии юродивые — слой странствующих монахов и религиозных подвижников. [4] Целями мнимого безумия (юродства Христа ради) объявляются обличение внешних мирских ценностей, сокрытие собственных добродетелей и навлечение на себя поношений и оскорблений [5].
В церковнославянском «юродивый» употребляется также и в прямом значении: «Пять же бе от них мудры, и пять юродивы» (Мф. 25:2, «Притча о десяти девах»).
Галина А. Искусственный Интеллект (146424) 13 лет назад
ЮРОДИВЫЙ, -ая, -ое.
1.
Чудаковатый, помешанный; ненормальный. Ю. парень. Она больная, юродивая.
2.
=Блаженный (2 зн.) . < Юродивость, -и; ж. ЮРОДИВЫЙ, -ого; м.
1. В православии:
обладающий даром прорицания святой подвижник, отвергший все мирские ценности, житейскую мудрость и избравший для себя особый подвиг - бесприютное нищенство. Ю. Василий босой.
2.
Чудаковатый человек; дурак (2 зн.) . < Юродивая, -ой; ж.