Правда ли, что Мария Монтессори отказалась воспитывать своего сына, сдав его в интернат?

Иван Иванов Профи (644), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
М.K. Просветленный (40318) 13 лет назад
вся ее методика направлена на адаптацию детей с недоразвитием. .

В 1898 году у Марии Монтессоpи pодился сын. Ее отношения с возлюбленным не пpивели к замужеству и она отдала своего сына на воспитание в интеpнат,
http://www.babyshop.com.ua/montesori.htm
http://www.smartkids.ru/Монтессори/19-montessori/224-montessori-bio.html
http://www.montessoricity.ru/library_3_17.html
анна СЕКРЕТНОУченик (119) 7 лет назад
Уважаемый просветленный! Она НЕ СДАВАЛА СВОЕГО СЫНА В ИНТЕРНАТ.
анна СЕКРЕТНОУченик (119) 7 лет назад
Ознакомьтесь, там достаточно злобная статья неизвестного автора про Марию Монтессори, в которой чего только приписывают этой женщине и ее сыну.
Поймите, она, отдав сына в приемную семью, в то время совершенно не могла поступить иначе. И Слава Богу, что она так сделала, иначе бы ее затравили, и мир не узнал бы ее светлых идей. Мария и сама страдала, оттого, что так пришлось поступить...
Автор статьи явный воинствующий христианин, но это уже не относится к теме разговора. И если б Монтенссори была такой алчной, как указано в статье на последней ссылке, то не завещала бы свои труды "Всем детям всего Мира", благодаря этому завещанию, никто не может предъявить права на ее исследования...
анна СЕКРЕТНО Ученик (119) Комментарий выше относиться к ссылке от Дениса Судейкина в данном обсуждении
Остальные ответы
Нина Сергеева Профи (539) 13 лет назад
Не слышала. Сейчас поищу в инете.
Надежда Ивина Искусственный Интеллект (124256) 13 лет назад
Да. Так сложилось в её жизни. . .
В 1898 году у Марии Монтессоpи pодился сын. Ее отношения с возлюбленным не пpивели к замужеству и она отдала своего сына на воспитание в интеpнат, чувствуя, что ее пpедназначение на этой земле - посвятить себя чужим детям. 6 янваpя 1907 года откpылся пеpвый "Дом pебенка", pабота в котоpом была постpоена по пpинципам Монтессоpи. Мария Монтессори стала pуководительницей детского сада, обоpудовав его таким обpазом, чтобы в нем было уютно и удобно детям pазных возpастов. Мария Монтессори заказывает сенсомотоpный матеpиал и наблюдает, как ее дети с удовольствием и большой концентpацией занимаются. Мария Монтессори заметила, что в ходе этих занятий дети, пpебывая в дpужественной атмосфеpе, pазвивают позитивное социальное поведение, демонстpиpуя живой интетpес к вещам вокpуг.

С 1909 года метод Монтессоpи активно внедpяется в жизнь. Откpываются куpсы по Монтессоpи-педагогике. К Маpии Монтессори пpиезжают педагоги из Лондона, Баpселоны, Паpижа. В те годы встpетилась с Маpией Монтессоpи и наша соотечественница Юлия Фаусек, котоpая пеpвая в России откpыла монтессоpианский детский сад. В 1929 году вместе со своим сыном Мария Монтессоpи оpганизует Международную Монтессори Ассоциацию (АМI), котоpая действует и поныне. Монтессоpи-движение возникает и разворачивается во многих стpанах миpа. Когда pазpазилась втоpая миpовая война, Мария Монтессоpи с сыном находились в Индии. Семь долгих лет пpожила она в этой стpане. За это вpемя она обучила своей методике более тысячи учителей. Она умеpла 6 мая 1952 года за несколько месяцев до своего 82-летия. Маpия Монтессоpи похоpонена в маленьком гоpодке Ноpдвиг на католическом кладбище.
Источник: Можете посмотреть информацию здесь: http://www.babyshop.com.ua/montesori.htm
Денис Судейкин Ученик (149) 8 лет назад
анна СЕКРЕТНОУченик (119) 7 лет назад
Ознакомьтесь, там достаточно злобная статья неизвестного автора про Марию Монтессори, в которой чего только приписывают этой женщине и ее сыну.
Поймите, она, отдав сына в приемную семью, в то время совершенно не могла поступить иначе. И Слава Богу, что она так сделала, иначе бы ее затравили, и мир не узнал бы ее светлых идей. Мария и сама страдала, оттого, что так пришлось поступить...
Автор статьи явный воинствующий христианин, но это уже не относится к теме разговора. И если б Монтенссори была такой алчной, как указано в статье на последней ссылке, то не завещала бы свои труды "Всем детям всего Мира", благодаря этому завещанию, никто не может предъявить права на ее исследования...
Rostislav P Ученик (110) 7 лет назад
Она была вынуждена отдать ребенка, поскольку не укладывалась в моральный кодекс и вынуждена была жаловаться на систему воспитания и образования в вышестоящие инстанции и чтобы досадить решили так быть, как учитель который может их уничтожить! И ее педагогика и система Монтессори направлена на то чтобы уничтожить дома ребенка как таковые.
Rostislav PУченик (110) 7 лет назад
Она находилась в праве освитнего учителя, профессорском звании, не уместно предлагать ей какую либо лжекультуру, типа увлеклась мистикой и т. д., что она и не была этим Гуру (учителем). Вам лучше обратиться к первоисточником, а не пересказывать досужие вымыслы или цитировать издания дураков не находящихся ни в профессорском звании, ни учительской категории Марии Монтессори или давать на них ссылки.
группа 12-40 Профи (725) 7 лет назад
В своей работе с недоразвитыми детьми она сотрудничала с другим врачом, доктором Монтессано, с которым ее связывали интимные отношения. У них родился сын — Марио. Монтессори и Монтессано так никогда и не поженились, по-видимому, потому что его родители были против (p. 92). В то время в Италии слухи о незаконнорожденном ребенке могли разрушить карьеру Марии Монтессори и, по совету друзей, она тайно отправила ребенка к кормилице в деревню, но часто навещала сына, который впоследствии стал активным последователем педагогического движения Монтессори. Тем не менее это событие было причиной глубокого жизненного кризиса Монтессори, преодолевая который, она сделалась набожной католичкой.
Источник: Крэйн У. Теории развития.
Александра желтокУченик (126) 7 лет назад
Заметьте. Ребенок мог разрушить карьеру.... Прослеживается четко, что было приоритетным для Марии Монтессори. Но не будем ее конечно критиковать за это.
Татьяна Мазур Знаток (479) 7 лет назад
Но как же такая женщина смогла быть первопроходцем в карьере, но не смогла сделать ответственный, смелый шаг в своей жизни...