Bonfire и fire - в чем разница ?

Википедия говорит нам, что A bonfire is a controlled outdoor fire used for informal disposal of burnable waste material or as part of a celebration.

Fire - более многозначное слово.

fire- огонь, пожар, пламя и орудийный огонь в том числе, и многое другое, в том числе и "костер",- в этом совпадает с bonfire. Но последний - большой костер, обычно разжигаемый по поводу какого-либо праздника.

разница в том, что bonfire это костер ( и является именем существительным) . А fire- это переводится как гореть, обжигать и является глаголом. Вот в общем и разница.