помогите ответить хоть что нибудь. заранее спасибо

Кристина Моисеенко Ученик (87), закрыт 14 лет назад
Вопросы к экзамену по курсу «Русский язык и культура речи»
1.Определение понятий «культура речи», «речевая культура», «речевая культура народа», их соотношение и содержательное наполнение.
2.Языковая норма, ее роль в становлении и функционировании литературного языка. Характерные признаки нормы (устойчивость, распространенность, общеупотребительность и др.).
3.Лексический состав современного русского языка.
4.Орфоэпические нормы современного русского литературного языка.
5.Лексический состав современного русского языка с точки зрения происхождения.
6.Культура монологической речи.
7.Разновидности общенационального языка (территориальные диалекты, социальные и профессиональные жаргоны и др.).
8.Спор, его виды. Правила речевого поведения в споре (дискуссии).
9.Словари современного русского литературного языка.
10.Социальный аспект культуры речи.
11.Официально-деловой стиль. Сфера его употребления. Жанровое своеобразие.
12.Приемы унификации языка служебных документов.
13.Интернациональные свойства русской официально-деловой письменной речи.
14.Правила оформления документов Языковые формулы официальных документов.
15.Язык и стиль распорядительных документов.
16.Язык и стиль коммерческой корреспонденции.
17.Язык и стиль инструктивно-методических документов.
18.Жанровая дифференциация и отбор языковых средств в публицистическом стиле.
19.Особенности устной публичной речи. Понятливость, информативность и выразительность публичной речи.
20.Основные приемы поиска материала и виды вспомогательных материалов.
21.Речевой этикет. Правила речевого поведения.
22.Фигуры речи. Классификация фигур речи.
23.Категория вежливости в современном русском языке.
24.Отличительные особенности современного русского литературного языка: стилистическая дифференциация.
25.Лингвистические словари русского языка.
26.Нормы орфоэпии в русском литературном языке.
27.Лексика функциональных стилей: научная лексика, публицистическая лексика, лексика деловой речи, разговорная лексика.
28.Язык и речь.
29.Возникновение культуры речи как области языкознания. Деятельность М.В.Ломоносова как основоположника данного направления в России.

30.Культура диалогической речи. Правила речевого этикета.
31.Устная и письменная формы литературного языка.

32.Нормативные, коммуникативные, этические аспекты устной и письменной речи.
33.Диалогическая и монологическая речь. Выразительные средства
языка.
34.Деловая речь и реклама.
35.Разговорная речь как функциональная разновидность современного русского литературного языка.
36.Условия функционирования разговорной речи, роль
внеязыковых факторов.
37.Нормы русской орфографии. Принципы орфографии.
38.Нормы делового письма.
39.Языковая, речевая, коммуникативная компетенция.
Предметная компетенция.
40.Жанры деловой речи.
41.Виды выступлений. Речь поздравительная, митинговая, речь на презентации.
42.Виды красноречия. Политическое, академическое красноречие. Эпидейктические речи.
43.Научный стиль. Специфика использования элементов различных языковых уровней в научной речи. Речевые нормы учебной и научной сфер деятельности. Жанры научного стиля.
44.Понятие о риторике. Подготовка публичного выступления.
45.Оратор и его аудитория. Аргументация речи. Основные виды аргументов
46.Связь культуры речи с языкознанием, стилистикой, риторикой.
47.Понятие «современный русский литературный язык».
48.Функциональные стили современного русского литературного языка. Взаимодействие функциональных стилей.
49.Русский язык как средство межнационального и
международного общения.i
50.Композиция речи (характеристика композиционных частей,
элементов интеграции).
51.Грамматические нормы литературной речи (морфологические и синтаксические).
52.Художественный стиль. Средства образности.
53.Лексическая правильность русской речи.
Лучший ответ
Остальные ответы
Николай Шулаев Мастер (2320) 14 лет назад
Читайте. Яндексом пользоваться Вы умеете не хуже меня.
Grenka Мудрец (18895) 14 лет назад
Яндекс и Гугл тебе в помощь...
Людмила Мыслитель (5210) 14 лет назад
ты предлагаешь тебе тут развернутые ответы к экзамену строчить)))