Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

сколько по времени продолжается служба

lelik Ученик (126), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117383) 13 лет назад
Продолжительность зависит:
1. От типа службы (праздничная, или обычная; вечерняя, или совершаемая утором, т. е. литургия; великопостная, или нет и т. д)
2. От степени сокращаемости последования службы. В монастырях сокращают меньше, чем на обычных приходах.
3. От того, какими распевами поет хор
4. От скорости исполнения службы, как священником, так и хором. В некоторых храмах неспешно, в других побыстрее.
5. Длительность литургии, например зависит от количества причастников (и исповедающихся, соответственно) .
6. От наличия и продолжительности проповеди.

Продолжительность:
Всенощное бдение: от 2.5 часов (на обычном приходе) до 8 часов - на Афоне.
Литургия: от 1.5 до 3-4 часов.

Еще зависит от кол-ва священников на приходе.
Всенощное бдение может и в 2 часа уложиться.
А вот Литургия длится 1,5 часа. НО!!! !
Надо смотреть, если священник один и будет исповедывать, то служба увеличивается на время исповеди

Вечерня и утреня, совершаемые в будние дни (они называются вседневными) , более короткие, чем их праздничные аналоги, так,
средняя продолжительность вседневной вечерни – 35 минут (плюс-минус 10 минут) ;
утрени – один час (плюс-минус 20 минут) ;
праздничной утрени – 1 час 20 минут (плюс-минус 20 минут) .

Литургия – наиболее статичная из всех служб; она почти не содержит элементов, могущих подвергнуться сокращению, поэтому ее длительность зависит только от того, насколько быстро совершается богослужение.
Средняя продолжительность литургии без учета времени, затраченного на чтение часов – 1 час, 15 минут (плюс-минус 10 минут) .
Следует, тем не менее, отметить, что большое число причащающихся может заметно затянуть окончание данной службы. Также надо заметить, что несколько раз в году литургия удлиняется присоединяемой к ней вечерней.

Длительность службы зависит еще и от сана священника проводящего службу.
Архиерейская служба длиться дольше
Остальные ответы
Romka Paramoshka Мудрец (10333) 13 лет назад
если я правильно понял служба в церкви Всенощная начинается 17:00 заканчивается 19:10
Литургия начинается 8:00 заканчивается 9:40
Молебен начинается 9:40 заканчивается 10:10
Панихида начинается 10:15 заканчивается 10:50
Крещение начинается 11:00 заканчивается 11:30.
анна фатеева Гуру (4287) 13 лет назад
В армии - год, в церкви - около двух часов. А Вас какая служба интересует?