Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

слово сука является матом?

Елена Подмогильная Ученик (152), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Kevin Frost Гуру (4176) 13 лет назад
Нет, это собака женского пола, если идти по логике что сука это мат, то можно сделать вывод, что матом также является: кабель, утка, индюк, собака и т. д. Это можно отнести к категории обзывательства.
А так же: * Сука — самка собаки или волчицы
* Сука — обидное ругательство, часто употребляемое при выражении обиды на того или иного человека.
* Сука — старинный музыкальный инструмент из Польши.
* Сука — на воровском жаргоне:

1. вор, нарушивший законы уголовного мира, сотрудничающий с властью (режимом) ;
2. «воровская масть» — воры, участвовавшие в Великой Отечественной войне (и примкнувшие к ним позднее) . Их поступок был объявлен «честными ворами» нарушением воровского закона, что породило конфликт, переросший в сучью войну.
Остальные ответы
Yustas Искусственный Интеллект (178921) 13 лет назад
Матом нет. Оскорблением - да, если речь не идет о самке собаки
Марина Миронова Знаток (392) 13 лет назад
в общем да ну это литературное слово сабака женского пола
ГЕННАДИЙ ЛОЖКИН Мыслитель (8189) 13 лет назад
Нет. Есть кобель, а есть сука. Но человек не может быть сукой.
Icy Red Мыслитель (6448) 13 лет назад
зависит от контекста
Натали Мудрец (10348) 13 лет назад
Это слово литературное. Может быть и оскорбительным. В общем, -это слово ругательное и прошу ко мне его не применять:)
Источник: Я и Иван Васильевич, меняющий профессию
Светлана Бурко Мыслитель (5770) 13 лет назад
Нет, но может быть обидным в контексте.
Ксения Летучка Ученик (187) 7 лет назад
Это неизвестно! Но это собака женского пола и оскорбительное слово для кого то!
Источник: Никогда не материтесь и не цензурьтесь
Ларкина сестра Ученик (132) 7 лет назад
Нет конечно, максимум может быть ругательным, так же как кобель или козел
Торбаблих Оракул (79704) 6 лет назад
Сука это собака женского пола. Но никак не матюк.
N L Ученик (102) 5 лет назад
алена, вы настолько не любите собак? Нет, не является, а почему должно? С тем же успехом можно спросить, является ли матом слово "кобель" (особенно не о самце собаки), "козел" (особенно не о самце козы), "кобыла" (особенно не о самке лошади), "овца" (особенно не о самке барана), "телка" (особенно не о молодой корове), "свиноматка" (особенно не о племенной самке свиньи) и масса других. И незачем что-то "считать", если есть объективные данные (здесь, пожалуй, приведены все имеющиеся версии (включая самые расширенные) насчет того, что относится к мату и нецензурной лексике: https://otvet.mail.ru/question/192995597 ) Слово "сука" не имеет никакого отношения ни к мату, ни просто к нецензурной лексике, а само по себе – даже к ругательствам не имеет отношения, а является столь же нейтральным обозначением самки домашней собаки, как и "львица" для обозначения самки льва, и все остальные названия самок животных. Но я больше скажу: я вообще не понимаю, почему название такого симпатичного существа, безгранично преданного человеку и трогательно заботящегося о своих щенках, для кого-то стало синонимом чего-то негативного. Думаю, что манера использовать слово "сука" (как, впрочем, и другие слова, связанные с собаками) в негативных контекстах – это досадный пережиток тех времен, когда к собакам почему-то было предвзятое отношение (возможно, из-за религиозных предрассудков), потому что по существу они ничем не хуже тех же кошек, а в чем-то даже лучше.
Артём Адамов Ученик (99) 4 года назад
Нет, быть такого не может
Mariya Профи (968) 2 года назад
да сука это ёщё какой мат
Андрей Кубрин Ученик (128) 1 год назад
сука является матом потому что это мат