Кто из петербуржцев видел подлинные античные памятники в эрмитаже?
Коллекция античных древностей в Эрмитаже насчитывает свыше 106,000 памятников, представляющих культуру и искусство Древней Греции, Древней Италии и Рима, античных колоний Северного Причерноморья. Самые ранние из них восходят к III тыс. до н. э. , самые поздние датируются IV в. н. э.
Далеко за пределами России известны богатейшее собрание греческих и италийских расписных ваз, в состав которого входят 15 000 экземпляров, памятники культуры Этрурии.
Первоклассная коллекция античных гемм (резных камней) - инталий и камей - включает около 10 000 памятников и не имеет себе равных в мире.