ООО на УСН (доходы). Необходимо выплатить дивиденды. Как считать чистую прибыль - методом начисления или кассовым?

Чистая прибыль может быть расчитана ТОЛЬКО по данным бухучета!! ! УСН-это льготный режим для налогового учета. Поэтому если Вы будете выплачивать дивиденты, не расчитав чистую прибыль по БУ-попадете на обычный НДФЛ,

Расчет чистой прибыли для выплаты дивидендов производится также, если бы фирма работала на ОСНО. То есть по сути, необходимо вести двойной учет. Прибыль считается по правилам налогового учета, описанных в гл. 25 НК РФ.

мы начислением считаем. зависит от того, как в учетной политике прописано.