Неужели Александр Яковлев, помошник Горбачёва был действительно завербован ЦРУ?

Мирослав Мудрец (10709), закрыт 13 лет назад
http://forum-msk.org/material/society/5632342.html

ИЗ КНИГИ «ОПЕРАЦИЯ ГОРБИ»

Канада. Ранее утро, 19 мая 1983. Советское посольство в Оттаве
Узнав о визите Горбачева в Канаду, в Посольство прибежал молодой журналист из американской газеты, у которой в Оттаве было свое бюро. Журналист мечтал об интервью с молодым советским политиком - Горбачевым. Но время было неудобное, после тяжелого дня Горбачев сладко спал. Только лишь Яковлев появился в посольстве ни свет ни заря, мучаясь бессонницей. Советскому послу в Канаде пришло в голову сказать борзописцу: «Михаил Сергеевич очень устал, а если Вашу газету интересует конкретная информация, то можно побеседовать и с Яковлевым. Мы с Горбачевым мыслим одинаково».. .
Канадский можжевельник зеленым кружевом обрамлял камень, и нельзя было не восхититься жизнестойкостью и жизнелюбием тиса, выросшего в расщелине возле Ниагарского водопада, отчаянным усилием вскарабкавшемуся на отвесную скалу, и распластавшим свои изумрудные ветви прямо над горным потоком. Мириады ледяных капелек прохладным шлейфом окутали каменные глыбы. Яковлев с довольным видом хозяина наблюдал за Горбачевым.

- Мы мыслим.. .одинаково? - Горбачев бросил ошалелый взгляд на советского посла в Канаде.

- Очень похоже, Михаил Сергеевич. Как выражается ваша жена - диалектически. Да. Мы оба - прогрессивные, трезвомыслящие политики. Только от меня, да еще от вас, Михаил Сергеевич, американцы могут услышать, что Союз хочет не конфликтовать, а сотрудничать с Западом. А разве это не так? Тем паче, что внутренних ресурсов Союза уже ни на что не хватает, кроме как на военный бюджет. - Яковлев доверительно коснулся локтя Горбачева.
....
На следующее утро в одной из американских газет на первой полосе появилось «Эксклюзивное интервью о международной политике Михаила Горбачева, прибывшего с официальным визитом в Канаду» . Помощник директора ЦРУ Уильяма Кейси положил вырезку из газеты с портретом Горбачева на стол перед своим шефом.
- Кто это? - Кейси вскинул брови, ткнув тяжелой авторучкой в портрет Горбачева.
- Господин директор, это молодой русский политик, Михаил Горбачев. Он сейчас в Канаде. Обратите внимание, Горбачев заявил, что мыслит точно так же как и советский посол в Канаде, Александр Яковлев, - Помощник многозначительно округлил глаза, - Наш Яковлев.. .
- Спасибо. Я посмотрю.
Кейси отложил в сторону гавайскую сигару, которую собирался было раскурить, и начал читать газетную вырезку. Интервью в самом деле звучало неожиданно. «В Канаду меня пригласил старый товарищ Александр Яковлев, - утверждал Горбачев с газетной страницы, - Прилетев в Канаду, мы сразу же начали обсуждать новости в Союзе, - экономического и политического плана. Я убедился, что несмотря на жизнь по разные стороны Атлантического океана, мы мыслим абсолютно одинаково» .
- Любопытно, - сам себе вполголоса сказал Кейси, - Весьма любопытно.
Александр Яковлев давно был завербован ЦРУ.

Лучший ответ
Андрей Волобуев Просветленный (33866) 13 лет назад
Яковлев был или завербован американской разведкой в период стажировки в Колумбийском Университете, или же она установила с ним какие-то иные, по меньшей мере, доверительные отношения с расчетом на будущее.

Как отмечал бывший председатель КГБ СССР В. Крючков: "Яковлев отлично понимал, что находится под пристальным наблюдением американцев, чувствовал, к чему клонят его новые американские друзья, но правильных выводов для себя почему-то не сделал. Он пошел на несанкционированный контакт с американцами, а когда нам стало об этом известно, изобразил дело таким образом, будто сделал это в стремлении получить нужные для советской стороны материалы из закрытой библиотеки... "
Остальные ответы
зоя жмуд Мыслитель (6506) 13 лет назад
Кто бы сомневался в этом... Три человека несут ответственность за развал Советского Союза - это, прежде всего, Горбачёв, это Шеварднадзе (русофоб, непрофессионал) и Яковлев, который стажировался вместе с предателем Родины, генералом КГБ СССР Калугиным в Колумбийском университете. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
W Просветленный (40758) 13 лет назад
И Моссадом, и штази и МГБ КНР!
СССР-моя Родина Искусственный Интеллект (358311) 13 лет назад
По плодам узнаете их.

какие тут еще сомнения.
Эрика Эш Мыслитель (8233) 13 лет назад
похоже на то.. . посмотрите на нанынешнего Горби- живет в Германии, пиццу рекламировал в Штатах... даже в 80-е, когда мы были молоды и воспитаны советской школой, точно знали. что Мишка-меченый - засланный казачок... купленный дядей Смитом... я лично этому верю... даже в вами приведенном изложениии. Г - труслив, косноязычен, лучшего засланца им было не найти...
Источник: моё мнение
Виктор Зеленкин Искусственный Интеллект (148101) 13 лет назад
Такой же бред, как и любое иное блеяние тупиц по поводу "Великого Заговора с целью развалить СССР". "Великий Советский Народ", который "круто обос*ался" и оказался исторически несостоятельным, очень любит перекладывать вину с себя - пьяниц, лентяев и стукачей, - на "иностранные спецслужбы". На самом-то деле США, как никакой другой стране, был невыгоден распад СССР - по той простой причине, что значительная часть экономики США была завязана на противостояние с СССР и сопутствующие оборонные заказы...
UNAПросветленный (30865) 13 лет назад
Насчет СССР вы ошибаетесь : именно благодаря США и развалили великую Державу,план Даллеса работает и сейчас ---развал России по такому же сценарию, нарастание межнацин.конфликтов приведет к этому,что мы потеряем Кавказ и пойдет , и...
ivan piktoМастер (1801) 13 лет назад
пи дри ло продажное..
ALEX Высший разум (124367) 13 лет назад
Не зацикливайтесь на этом, так как сша пол ссср держали в своих руках в те года, этот план еще Реиган придумал как развалить ссср, думаю и сейчас план есть как РФ развалить
Олег Мыслитель (5381) 13 лет назад
По слогу- похоже на сразу на М. Задорнова и Д. Донцову. Интересно, а про Крючкова дальше не написато? Типа- вапще резидент!
Гарри Тов Оракул (62646) 13 лет назад
Да, а еще все политбюро, весь кгб и мвд.
КОБА Просветленный (45471) 13 лет назад
Александр Яковлев, помошник Горбачёва был действительно завербован ЦРУ-не толко кроме Егора Лигачева вся политбюро было завербован ЦРУ-Медведев, Шевернадзе, Примаков, дальше больше Борис Елцин, Андрей Сахаров, Елена Бонер, Галина Старовойтова, Собчак. академики Аганбекян Ситарян, личный переводшик Михаила Горбатого.
КОБАПросветленный (45471) 13 лет назад
Пошла на куй.стерва.