где проявить пленку?

Настёна Мастер (1247), закрыт 13 лет назад
нашла старый фотоаппарат киев. внутри пленка. полагаю года 1989-1992. там мои детские фото и фото родителей должны быть. никто не берется проявить. подскажите пожалуйста адреса и телефоны мастерских куда можно обратиться с пленкой без опозновательных знаков. очень хотелось бы увидеть эти снимки...нашла старый фотоаппарат киев. внутри пленка. полагаю года 1989-1992. там мои детские фото и фото родителей должны быть. никто не берется проявить. подскажите пожалуйста адреса и телефоны мастерских куда можно обратиться с пленкой без опозновательных знаков. очень хотелось бы увидеть эти снимки.
Лучший ответ
Michael Master Искусственный Интеллект (116159) 13 лет назад
Настя, приносите - резберемся.... и что за пленка, и реально ли ее проявить.
НастёнаМастер (1247) 13 лет назад
отпишитесь пожалуйста на почту куда нести) Nastena13.04@mail.ru и если можно ваш телефон для связи
Michael Master Искусственный Интеллект (116159) без проблем....art-divan.ru - там все координаты тел 749-6543 Только прежде чем приезжать, обязательно позвоните.
Остальные ответы
))))) Гуру (3128) 13 лет назад
дуй в фото студию! там проявят!
НастёнаМастер (1247) 13 лет назад
уже в 3 специализированные мастерские друг фотограф носил - нигде не берут. боятся
))))) Гуру (3128) узнай где купить реоктивы и прояви сама! или другу дай! пусть он проявит! можешь дать объявление на проявку! но тут предётся раскошелиться! у себя в городе я знаю где и кто мможет проявить! а у вас ???
Иван Королевский Просветленный (20698) 13 лет назад
ну а где же Вы живете?? ?
Елси в краснодаре то наверное к Руслану на Бабушкина и Красной. если не сам то мож подскажет кого из шаманов.
Источник: Я знаю этого дядьку он добрый
НастёнаМастер (1247) 13 лет назад
к сожалению, в москве.
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083440) Млин! В таком огромном мегаполисе и не можете спецов найти????Действительно, позвоните на Мосфильм в конце концов и найдите концы там. Там есть очень хорошие спецы по реставрации, но стоить это будет денег.
Фома Оракул (59301) 13 лет назад
Пленка без опознавательных знаков?
Ты ее рассматривала? )))
Ты ее засветила и можешь выбросить!
Freeloader Оракул (83391) 13 лет назад
Надо смотреть. Скорее всего обычная пленка под С-41, но в принципе может быть и Свема, которую сейчас кажется только на Мосфильме проявляют.
Andrew Oleynyck Мудрец (15691) 13 лет назад
самое простое - химикаты для проявки плёнки нужны немного другие.
и потом, плёнка ещё лет десять назад окончательно вышла из гарантийного срока годности, тем более, отснятую плёнку лучше проявить сразу же.

так что не питай надежды.
шанс получить снимки стремиться к нулю.
НастёнаМастер (1247) 13 лет назад
я ищу человека который хотя бы попытается это сделать. я в проявке даже говорила что готова отказ от претензий подписать в случае чего, все равно не берут
Andrew Oleynyck Мудрец (15691) если плёнка чёрно-белая (скорее всего именно такая) - стоит попробовать отыскать мастерские чёрно-белой печати и договориться с ними. дать объявление на покупку старых химикатов для проявки ч/б плёнки, вдруг у кого завалялся пакетик фотоброма. так или иначе, традиционные студии цветной печати ничем не смогут помочь, и химикаты не будут переводить.
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083440) 13 лет назад
Если хотя бы знаете, что за плёнка, ну цветная или ч\б, то не всё потерянно. Проявить можно, соответственно при проявке надо делать поправку на потерю её чувствительности от долгого хранения. У меня немецкая орвохром 15 лет пролежала, но проявлял сам. Вуаль конечно была и краски уже не те, но качество вполне терпимое. Не умеете сами, не доверяйтесь кому попало, найдите действительно профессиональную фотолобораторию, а не дешёвый принт лаб при супермаркете.
НастёнаМастер (1247) 13 лет назад
говорят сейчас есть составы, которые подходят и для цветной и для ч\б пленки. я и ищу место. только никто жаде бряться не хочет - вес боятся, а из знакомых никто не занимается
Freeloader Оракул (83391) Говорят, кур доят. Нет таких составов.
Евгений Терехов Мастер (1312) 13 лет назад
После такого долгого срока хранения не факт что выйдет что.. .
По поводу Цветная/ЧБ, цветную C-41 своими руками проявлял в УП-2(предназначен для чб) , знаю люди проявляли в Д-76(так-же чб) , получается черно-белый негатив
Alex MishinИскусственный Интеллект (583666) 13 лет назад
Цветная плёнка 1990 года имела противоореольный слой из коллоидного серебра, если ее проявить как черно-белую - получится непрозрачный "негатив", с которым невозможно будет сделать уже ничего.
Такой противоореольный слой растворяется при обработке цветных фотоматериалов на стадии отбеливания (красной кровяной солью).
Евгений Терехов Мастер (1312) Прошу прощения, не знал, если честно то не доводилось сталкиваться с такой пленкой (сам 90 года рождения). Хотя шансы того что она цветная не думаю что велики, в то время на такую на сколько мне известно не так много снимали(в основном приходилось на студии), поправьте если не прав.
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583666) 13 лет назад
Во-первых, надо понять, что там за плёнка: ЧБ, цветной негатив, слайды?

Если это слайды - то, наверное, где бы и кто бы эту плёнку ни взялся проявлять, она будет загублена: даже плёнка, просроченная на год-два, при стандартном проявлении дает "прозрачку" без следов изображения. Мне, правда, однажды удалось проявить плёнку OrWoChrom UT, пролежавшую 15 лет - я для этого разработал специальный процесс проявления (я - химик) .
Могу рассказать вкратце его суть.
На просроченной плёнке изображения не получается потому, что всё серебро уходит на образование вуали при первом, ЧБ проявлении - на образование красителей при цветном проявлении серебра не остаётся. Чтобы избежать этого, я ввел в первый проявитель изрядное количество (сколько - не помню, надо уточнять) бензотриазола - это известное мощное противовуалирующее вещество. А чтобы в результате не оказались напрочь завалены цвета - столько же бензотриазола ввёл и в цветной проявитель.
Всё получилось - и приятель смог подарить сыну на свадьбу киноленту, где тот снят в коляске.
Но брать заказ на такую обработку - у меня, увы, совершенно нет времени.

Если это обычная ЧБ плёнка - ее, я надеюсь, можно проявить без особых ухищрений. Бензотриазол будет тоже весьма полезен, время проявления можно немного увеличить. Я бы взял за основу глициновый проявитель следующего состава: "Глицин-фото" (не путать с аминокислотой "глицин"!) - 2,5 г, сульфит натрия безводный 6 г, сода кальцинированная безводная (Na2CO3) - 9г, воды до 800 мл (хранить в виде 8-кратного запасного раствора, но недолго, разбавлять перед самым употреблением) . Чем этот проявитель хорош - он не дает чрезмерной контрастности.

Проявлять просроченные цветные негативы я не пробовал никогда.

P.S. Я в Москве. Могу обсудить подробнее.
НастёнаМастер (1247) 13 лет назад
проблема в том что я совсем не знаю что это за пленка. совершенно точно не слайды, а вот цветная или ч\б можно только догадываться. последние пару кадров засвечены можно пробевать на них. всего в пленке кажется 14 кадров. была бы признательна если бы вы сказали попытаетесь ли взяться за это и сколько будет стоить
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583666) Цветная или ЧБ - это очень легко определяется по виду плёнки. Никаких цен я назначать не могу, не видев, о чём идёт речь. Но самое печальное - что я в последний раз занимался проявкой чего бы то ни было лет 10, может, назад - и не знаю, сколь быстро смогу найти всю эту химию в моём хозяйстве. Но для первого шага - оценки, что же за плёнка - это, слава Богу, не нужно.
Michael MasterИскусственный Интеллект (116159) 13 лет назад
Вот на счет Орвохрома - это очень интересно. Часто приносят эти пленки, я отказываюсь с ними работать... но если известен процесс, дело меняется. Может быть, все-таки вспомните, что за химию тогда применили?

И еще, не знаете ли случаем химии процесса Цибахром?

М.
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583666) Да, я прекрасно помню , как я делал. Бензотривазол взял в той концентрации, в какой его применяют обычно, - максимальной. Сколько это было? Помнится, 10. Чего? Наверное, миллиграммов на литр - но вот тут я могу ошибиться на порядки. Так что посмотрите в любом фоторецептурном справочнике, каков порядок величин концентраций этого вещества в проявителях обычно используют. Если при обычном процессе обработки Орвохрома цветное проявление на самом деле можно вести "до упора", то в данном случае я брал цветной проявитель, как положено, свежеприготовленный и проявлял строго по времени. Ну, может быть, повысил время проявления (при 25 градусах) с 10 минут до 12(и для первого, и для второго проявления) - так делают.
ВЕЧНЫЙ РОМАНТИК! Оракул (90384) 13 лет назад
могу посоветовать сперва проявить 3-4 см пленки, мастер увидет что там за процесс или пленка
FreeloaderОракул (83391) 13 лет назад
Проявить по какому процессу? По С-41? Угробить себе 15 литров проявителя? Несколько часов после этого отмывать машину?
ВЕЧНЫЙ РОМАНТИК! Оракул (90384) нет, бесплатно упороть пленку.если мне будет нужно я и 200 вылью
Shut the fuck up! Просветленный (25215) 13 лет назад
в фотопроект иди! там не попортят
НастёнаМастер (1247) 13 лет назад
уже носили, не берут они