Хикикомори

ZZZZ ZZZZZZZ Профи (999), закрыт 13 лет назад
Хикикомори («острая социальная самоизоляция») — японский термин, обозначающий подростков и молодёжь, отказывающихся от социальной жизни и зачастую стремящихся к крайней степени изоляции и уединения вследствие разных личных и социальных факторов.

Очень часто сижу дома, редко выхожу, не любитель быть в обществе.
Я хикикомори?
У меня проявляются эти качества?
Лучший ответ
УГНЕТАТЕЛЬ . Ученик (180) 13 лет назад
Просто вы домосед, ничего страшного.
Остальные ответы
vetkin2 Просветленный (21572) 13 лет назад
чувак! от хикикомори до харакири один шаг! прекращай !
Канока Ученик (215) 13 лет назад
ну с этого наверное все и начинается. Возможно у тебя мало знакомых и ты просто не знаеш с кем гулять, возможно аппатия ко всему в этом мире (что не очень хорошо) , а может ты просто замкнутый человек и не умееш общаться с людьми. Вывод посторайся начать общаться со сверсниками (ты явно этого сам хочеш).
Vendetta Мастер (1424) 13 лет назад
Хикикомори добровольно отказываются от социальной жизни. А вы добровольно отказываетесь? Если да, то можете себя считать хикикомором =)

Если у вас это происходит непроизвольно (вы это не контролируете) и вас все устраивает, то, возможно, вы просто такой человек. Таких еще называют интровертами.

Если же вас ваше положение в корне не устраивает, то вперед на улицу, гулять с друзьями и веселиться!
Rambalac Просветленный (26511) 13 лет назад
Хикикомори, это такой моральный урод, который далеко не только "стремящихся к крайней степени изоляции и уединения", ещё оно сидит постоянно дома, за компом, не учится, не работает, живёт на шее родителей.
Человек зарабатывающий сам на жизнь хикикомори не считается, даже если он сидит постоянно дома, например работает удалённо.
Основная причина возникновения - слабовольные родители, большинство внешних причин просто надуманны, сказывается возможность продолжать нормально жить не решая обычные жизненные проблемы забив на них. И вообще, японцы в большинстве не в состоянии решить даже простые проблемы если они просто не стандартны, даже не пытаются.