От социализма до капитализма недоехали, а от капитализма к социализму недовернулись?

Впечатлительная Натура Просветленный (27343), закрыт 1 день назад
Пока мы идеологически (концептуально) отличались от наших соперников за место под солнцем, это работало: Плановая экономика давала результат, сравнимый с рыночной, но быстрее и с меньшими потерями. Потом мы стали "из того же теста", что и конкуренты, но с гораздо меньшим опытом, чем они, и поэтому нас лихо задвинули и опустили.
Теперь мы вроде как опять хотим стать другими, себя уважающими, но в сознании людей сидит всё тот же "торгаш", и не даёт ему выйти за рамки потребительских инстинктов. Выходит, обратно от общества потребления к обществу созидания - никак...
Что думаете по этому поводу?
Лучший ответ
Александр Шустов Просветленный (48962) 1 день назад
Мы, это 2-3% от населения земного шара, владеющие 30-40% природных богатств планеты. Этим мы решительно отличается от всех остальных, которые хотят лапу наложить на наши богатства, рассматривая нас как аборигенов, которых либо в резервации следует отправить, либо уничтожить. Что касается социализма, то марксизм-ленинизм считает его первой стадией коммунизма при наличии буржуазного государства и буржуазного права (см. Государство и революция В.И. Ленин). Коммунизм будет тогда, когда не будет государства, а люди сами будут вести себя правильно, без тюрем, судов и полиции. Я думаю, что не одна тысяча лет пройдёт, пока такое время настанет. В нашей стране многое зависит от правителя. И.В. Сталин, к примеру, был чрезвычайно работоспособен и его методы руководства ещё требуют тщательного научного изучения, подробного анализа положительных и отрицательных моментов. К истории невозможно подходить упрощённо. в частности при Горбачёве М.С. в стране была рекордная рождаемость. Капитализм это тот волк, которого требуется укротить, сделать из него верную собаку на пользу народу.
Впечатлительная НатураПросветленный (27343) 1 день назад
Интересное мнение. Спасибо!
Мир в экономикеМудрец (13451) 13 часов назад
глупость написали.
как раз большинство "природных богатсв" в нищих странах. Гуглим Венесуэлу-Боливию-Туркменистан.

просто в 21 веке сырьё не особо чего стоит
Остальные ответы
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (136123) 1 день назад
Революцию 1917 года западная агентура начала готовить с 1905 года, после поражения в русско-японской войне, потому что это создало благоприятную почву для создания в среде правительства, силового аппарата и разведки теневого тайного органа, который принимал или старался склонить к принятию разрушительных социальных, экономических и военных решений. Единственный кто пытался помешать данному преступлению был Петр Столыпин, которого физически устранила британская разведка. Таким образом революция 1917 года не была «спонтанным явлением», а была организована западом посредством и руками большевиков, которым вложили в голову ложную коммунистическую идею. Когда после революции началась ожидаемая гражданская война между остатками царской власти и финансируемым западом красным террором, запад аплодировал товарищу Ленину стоя. Потому что запад устранил конкурента с мирового рынка на целых 80 лет. Поэтому гаджетов в России сегодня нет, зато есть не имеющие аналогов вооружения, которые будут стоять на страже, покуда капитализм России будет догонять остальной мир. Конечно России будут мешать, но не долго. Надеюсь что в России больше подобного не повторится.
Коммунисты понимают процесс перехода от плановой экономики к рыночной исходя из идеологии карла и фридриха, которую они идентифицируют как «коммунизм». Выходит, что у них некое инерционное советское мышление, им до сих пор кажется, что государство должно им производить новый товар, государство должно строить им фабрики и заводы, государство должно определять сколько и каких товаров надо бы произвести, им до сих пор кажется, что средства производства по прежнему находятся в руках государства... Но ведь сегодня государство не может производить товары, оно не может формировать процесс капитализации производства так любимой коммунистами "пятилеткой в три года" ценой огромных человеческих жертв... В России сегодня развивающийся капитализм, когда средства производства могут развиваться только в частном порядке и при помощи государства, но не посредством государства. Покуда экономика России будет переходить от развивающегося капитализма к развитому, ВПК в лице Армии и Флота будет стоять и успешно стоит на страже данного процесса. Учитываем, что процесс формирования рыночной экономики происходит в условиях злобных западных троллей, пытающихся сдерживать развитие нашего государства апосредством санкций, разжигания розни в головах соседних государств, попыток привести к власти в России своего послушного элемента и так далее.. И Путин В.В. понимает данный процесс намного лучше нас, о чем свидетельствуют все его решения на фоне внутренней и внешней политики.
sherlock holmesОракул (75819) 1 день назад
Западная агентура, восточная агентура..А народ что? Продажное быдло?
Тогда почему только русский народ? Почему ничья агентура не смогла склонить к революции английский народ? Или немецкий? Почему продаётся только русский?
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (136123) ничья агентура не смогла склонить к революции английский народ потому что никто не ставил такую задачу.
ДеятельМудрец (13518) 1 день назад
Абсолютно верно. И по сути
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (136123) Деятель, спасибо
Alex KИскусственный Интеллект (131274) 1 день назад
Что за дикая чушь!
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (136123) Alex K, конкретнее говорите, не голословьте
Котовасько Оракул (96787) 1 день назад
Зачем эти разговоры про какой то там опыт, если был грабеж)
Евгений Савельев Ученик (54) 1 день назад
Социализм отлично работает. Социалистический Китай сегодня мировой лидер. Проблема краха СССР заключается, что бандюги в политике все разворовали.
Впечатлительная НатураПросветленный (27343) 1 день назад
Можно ли это назать потерей управления?
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (136123) 1 день назад
в китае не социализм а смешанная формула Мао "политикой с коммунизмом а экономикой с капитализмом"
Даниил КошелевМыслитель (8318) 1 день назад
КНР сегодня такой социалистический какоая РФ коммунистическая.
Мир в экономикеМудрец (13451) 13 часов назад
социализм нигде не сработал. Китай поднялся на дешёвой раб силе и иностранном капитале, который ему ума хватила привлечь.
дядечка ванечка Мастер (2058) 1 день назад
Я бы попросил уточнить вот это МЫ
Впечатлительная НатураПросветленный (27343) 1 день назад
Обчество граждан союзного государства
дядечка ванечка Мастер (2058) Впечатлительная Натура, вот лично вы какое имеете отношение к принятию решений ?
sherlock holmes Оракул (75819) 1 день назад
От богатых и сытых обратно до бедных но счастливых?
Счастливых гордостью за страну и в ожидании пряников от государства?

Да может кто и согласится, а кто-то уже привык ездить в булочную
на собственном авто и не надеяться на государство..от слова
совсем
Ярослав Оракул (98620) 1 день назад
Внутреннего торгаша спрашивать не надо, как не спрашивали внутренних инженеров.
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (214848) 1 день назад
Зачем смотреть на мир исключительно в черно-белом цвете? Где-то хороши элементы капитализма или, наоборот, -социализма.
Хуже всего -это увлекаца всякими измами и переливать из пустого в порожнее по этой теме в тупо марксистском свете.
Из социалистических элементов в любом случае России необходимо взять плановую экономику к примеру. Но не доходить при этом до крайностей, когда госаппарат распоряжаеца парикмахерскими и забегаловками:)
Впечатлительная НатураПросветленный (27343) 1 день назад
Можно и шутя, но только если это безопасно. А когда вас хотят ломтиками сжевать...
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (214848) Впечатлительная Натура, Россия-социальное государство. Кто вас хавает и всё никпкак захавать не может, а вы всё рыпаетесь до сих пор?!:))
Radio Creep Ученик (167) 1 день назад
Конкретно России очень бы подошла смешанная экономика (сочетание плановой и рыночной), сочетание капитализма и социализма, т.е. социал-демократия.
Это должно быть сильное государство, но из-за коррупции, взяток и кумовства мы не можем реализовать это полноценно. Те же национальные проекты разворовали чиновники.
Мир в экономикеМудрец (13451) 13 часов назад
плановая - это тупик. Вы пишете "смешанная", а по факту будет плановая - совок
Radio Creep Ученик (167) Мир в экономике, национальные проекты необходимо реализовывать. смешанная экономика по типу скандинавских стран.
Григорий Процюк Просветленный (28790) 1 день назад
Капитализм доел социализм, а больше кушать нечего)
Попытался переехать тело, но не выходит, теперь пытается сделать это по частям
Мир в экономикеМудрец (13451) 13 часов назад
наоборот, скорее. социализм в ссср долго держался на накопленном при рынке, потом начал перерабатывать людей, потом нефть
Сергей Искусственный Интеллект (183718) 1 день назад
Живем в развитом капитализме при рыночной экономике. О социализме, я, например, давно забыл, это был кошмар. Абсолютно всё было в дефиците! Такая жизнь никому не нужна.
Даниил Кошелев Мыслитель (8318) 1 день назад
Что тебе даст наличие правдивого ответа или того который ты хочешь услышать?
Это информация без какой-либо ценности.
Расклад сил ты не поменяешь и только лишь удовлетворишь свою потребность высказаться на волнующую тему. Сотрясание воздуха это.
Димочка Красавчик Искусственный Интеллект (121076) 1 день назад
Ехали, ехали и забыли куда ехали и кто мы. А точнее никаких мы нет.
Маслова Лена Ученик (202) 1 день назад
жопа не под циркулем-так говорила моя бабушка про тех, кто ничего из себя не предстпавляет
Геннадий Орлов Оракул (59668) 1 день назад
Важно не только производство электроэнергии и добыча энергоносителей, но и его потребление на данной территории. Россия северная страна, с большой долей проживания на холодных участках.Поэтому никакой капитализм или социалмзм не будет приоритетным, пока мы не научимся пользоваться преимуществом дешевых энергоносителей, это козырь который нам дала природа и который мы впитали с молоком матери.Просто вам нужно понять, что стране дало ГОЭЛРО, атомная энергетика и мегапроекты время СССР, наследием которого мы пользуемся и поныне.Робототехника,освоение территорий,обогрев и прочие прелести ведения хозяйства в холодных условиях,без дешëвых энергоносителей невозможно или неконкурентоспособно.Поэтому и пал СССР, что вместо потребления на месте, мы пëрли энергоносители зарубеж, что и делаем поныне,крадя у будущих поколений ресурсы.
Впечатлительная НатураПросветленный (27343) 1 день назад
Очень точно заметили - кража ресурсов у следующих поколений. Спасибо!
T_WITCH Гуру (4613) 1 день назад
думаю, еще лет 5 - и станет исламский СССР, навроде Ирана
железный занавес, продукты по карточкам, тотальный дефицит всего, кроме базовой корзины (хлеб-молоко-водка)
Хрюрик Искусственный Интеллект (184494) 1 день назад
Это все лапша на ушах, кто то просто очень хотел обогатиться и легализовать свой нетрудовой капитал. Вот и получили якобы капитализм...
Какой общественно-политический строй сейчас в России? Больше всего это напоминает древнегреческую демократию. С чего взял? Ну как же. 5% граждан имеют всё и выдвигаются на выборах, 15% громко орут на форуме и славят демократию, ну а оставшиеся 80% их содержат и, по сути, являются рабами...
Иона ЗоинскийОракул (81444) 1 день назад
По сути сложно сказать кто кого содержит, мы предоставляли 26 лет ресурсы на мировой рынок и нам давали валюту за это, а внутри просто распределение выручки
Росица Иванов Просветленный (32187) 1 день назад
"Плановая экономика давала результат, сравнимый с рыночной, но быстрее и с меньшими потерями."
Это не так.
Мир в экономикеМудрец (13451) 13 часов назад
мягко говоря, не так )))