Чем отличаются "Контрольно-измерительные приборы" от "измерительных приборов?

Тем, что КИП имеют, как правило, стационарное исполнение и используются для КОНТРОЛЯ при производственном процессе или эксплуатации к. л. оборудования. А просто измерительные используются для разовых операций или исследований.... ну или обучения.

Большое спасибо!

Да по сути - ничем. Или - всем? Чем отличается носорог от млекопитающих?

Измерительные приборы - класс приборов, служащих для измерения и отображения информации о параметрах среды или объекта, а понятие "контрольно-измерительные приборы" включает в себя корень "контроль" в его изначальном, англоязычном значении ([ссылка заблокирована по решению администрации проекта]), что обозначает ВЕСЬ комплекс измерительных приборов, устройств индикации, обработки информации и регулирования параметров процесса (управления процессом) . Т. е в понятие "контрольно-измерительные приборы" входят не только измерительные приборы, датчики и преобразователи неэлектрических величин в электрические или пневматические, но и вся цепочка устройств до исполнительных механизмов включительно. В общем, не только носороги...

Источник: Работа наша такая - жила бы страна родная, и нету других забот.. . КИПиА.

Контрольно измерительный прибор Это прибор с малой прогрешностью измерения используеться как эталон

контрольно- измерительный следит за парамтрами (давление, ток, температура... ) и потдерживает их в пределах уставок, либо выдаёт сигнал
оператору: звуковой, или зрительный.