3 фазный счётчик - будет ли правильно показывать разход эл, если нагружать одну фазу?

Валерий Гришаев Мастер (1682), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Братец Иванушка Просветленный (26711) 13 лет назад
Если к нему подведена трехфазная линия, а расход энергии с разных фаз различен - счётчик всё подсчитает правильно: иначе - куда бы он годился? !
Но всегда рекомендуют нагружать фазы по возможности равномерно, не вызывая "перекосов" - для обеспечения оптимальных условий работы питающей вас подстанции. В частности, мощные нагрузки расфазируют, то есть запитывают от разных фаз. Но к правильности учёта энергии всё это отношения не имеет - на квартиру в нашей стране принято подавать только одну фазу, а обычный квартирный однофазный счётчик рассчитан на ток до 60 ампер.
Остальные ответы
Nolonely Мудрец (10074) 13 лет назад
Нет! В данном случае перекос по нагрузке индуктивно будет нагружать остальные 2 катушки, поэтому счетчик будет показывать большее потребление .
Сергей Сучков Ученик (102) 13 лет назад
Нет. Надо все фазы нагружать равномерно.
Костя Просветленный (49957) 13 лет назад
показывать будет правильно, расход увеличиться при нагрузке на одну фазу, косинус епть...
Ходжа Высший разум (100154) 13 лет назад
При правильном чередовании фаз и небольшой нагрузке будет показывать правильно. Если же неправильно подключить счетчик (А, В. С) и нагрузка будет около 1 квт. заплатите почти втрое больше. Установите 2 электросчетчика параллельно для трехфазных и однофазных нагрузок.
ДОЦЕНТ Ученик (123) 9 месяцев назад
Так если через трехфазный счетчик подключить паяльник к одной фазе Будет он считать или нет? Конкретно может кто то ответить ? А не про перекос фаз вопрос