Как найти площадь закрашеной части квадрата

Дракон в пальто Знаток (254), закрыт 13 лет назад
Если сторона квадрата 10 см
Дополнен 13 лет назад
по подробнее
...
Лучший ответ
Александр Юрин Высший разум (245217) 13 лет назад
1) 10*10=100 см. кв. - площадь целого квадрата
2) 3,14*5в квадрате=3.14*25=78,5 см. кв. - площадь круга
3) 100-78,5=21,5 - площадь закрашенной фигуры
Остальные ответы
И.А. Голованов Оракул (75400) 13 лет назад
Вычесть круг радиусом 5
(составится из четвертинок)
злато-серебро Оракул (93967) 13 лет назад
Предыдущий ответ поможет найти точный результат по формуле S=πr²
Но есть и приблизительный.
Сосчитай количество клеток, которые закрашены не полностью, и раздели на 2. Так объяснили в школе соседской девочке (4 класс)
Александр Богомолов Ученик (140) 13 лет назад
Если вы внимательно смотрели, то незакрашенная часть квадрота представляет собой четыре равных сегмента круга радиусом 5см. Высчитайте площадь этого круга и вычтите из площади всего квадрата. Полученый результат будет равен площади закрашеной части квадрата