Быть одному намного проще?

На много. Ответственности меньше.

Проще в данном случае не значит лучше. Амеба тоже проще человека.

нет хуже... Одиночества

Проще ли жить одному? Конечно нет!!!! Представь, ты один на всем белом свете... и что ты будешь делать с ним, с этим одиночеством! ? А если вдруг случится радость, а поделиться-то не с кем ((( А есть еще и полоса несчастья, поддержать, взбодрить, выслушать и то некому... печально...

Проще, но ненадежнее. Человек-словно прутик. Один- и сломается, а с друзьями их сложно сломать