Киномания

Зачем козлевичу был нужен маслопроводный шланг для его антилопы гну?

в современных машинах масло работает по замкнутому циклу. выходя из двигателя только в сменный маслофильтр....куда вел шланг маслопровода в машинах 20-30 годов прошлого века и почему необходимо было доливать масло. как бензин?

Нужно обратиться к категории "техника", там автомобилисты. Могу предположить, что масло шло в масляный радиатор, (была другая система смазки) , а доливать нужно было, потому что при езде были большие потери масла. Но это делетантская версия.

Адам хотел собрать новую машину

вероятно, деталь для мотора. в автомобилях не разбираюсь, подобными вопросами не заморачиваюсь. если бы Ильф и Петров написали об использовании транклюкатора-спокойно перевернула бы страницу и читала бы дальше, обращая внимание на сюжет, стиль и прочие ЛИТЕРАТУРНЫЕ достоинства романа, а не технические подробности

по-моему, для продолжения путешествия.