Развёрнутый вопрос к велолюбителям. + Что выбрать?

Всем доброго времени суток!) Велолюбителем стал недавно(если не считать детство и школьные годы) - в мае прошлого года. И для начала решил взять что-нибудь совсем простое, на пробу, понравится это дело или нет. Был выбран Stels Focus (да, да, я в курсе что сносный двухподвес стоит от 40000 тыс. руб. ,да и хард трэил лучше брать не меньше тридцатки),
но тогда выбирал просто чтоб по виду понравилось, чтоб не китай и чтоб оборудование было не ноунэйм, а там понятно что всё самое начальное но всё таки Shimano. Отзывы на маркете порадовали.

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91529&modelid=6058618&show-uid=637949612995173354

Ну и во преки многим пессиместичным высказываниям вел очень порадовал. Это ясно что за 50000 тыс будет "ф сто рас круче!" но и этот не развалился через неделю(как пророчили некоторые "велогуру"), весь сезон не требовал подстройки(только в конце сдал его на гарантийное плановое ТО), и порадовали ободные (V-Brake) тормоза, которые даже при моём немалом(93 кг на тот момент, сейчас 81 :), скинул за тот сезон неплохо) весе, без особого напряга для рук тормозили отлично - при усилии что требуется для сжимания 25 килограммового эспандера, они зажимали заднее в "тиски"(эх, жалко ABS нету), то есть останавливаешься уже со шлейфом. До покупки оч.хотел дисковые - после стало всё равно.
Но были и минусы - его вес и когда вошёл во вкус почувствовал нехватку скоростей, иногда в такую *опу залезешь что на первой еле тянет при выкладке всем весом, а иногда наоборот на трассе чувствуешь что не хватает скорости. Итак, вчера благополучно его продал и теперь хочу взять что-нибудь как минимум классом повыше. Если окончательно заболею этим в текущем сезоне - то на следующий готов взять уже что - нибудь от 30тыс. но на этот пока всё таки хочу что-нибудь заметно лучше чем было, но ещё далеко не отлично. Катаюсь ВЕЗДЕ. И город и область и трасса и лес. Просёлочные дороги, с песком ручьями и грязью, спуски с горнолыжных холмов, поля, огороды, вобщем всё! Бюджет на этот сезон скромный 15-20 тыс., но если меня и Стелс Фокус устраивал....И вот собственно основной вопрос - принимая во внимание вышенаписанное, взять за эти деньги "двухподвес"(не бейте сильно) или всё же оставить эту идею и взять хардтрэил? Стэлс Фокус хоть и смешно называть двухподвесом, но всё же своим задним амортом он что-то да компенсировал, так вот опасаюсь то я того что взяв хардтрэил который вообще ничего не компенсирует задом, при катании по вышеописанным местам буду чувствовать каждую выбоину и корень пятой точкой, позвоночником и кто знает чем ещё... Вот и думаю, снова взять никудышный(с точки зрения понимающих) двух подвес или перейти на хардтрэил оставив идею двухподвеса до следующего сезона. Не получится ли так что взяв даже хороший хардтрэйл и прокатившись на нём по лесу или плохому асфальту он покажется мне хуже чем фокус из за полного отсутствия хоть какой либо амортизации сзади?

Ну а по конкретике склоняюсь к следующим вариантам:
Если всё таки двухподвесить то:
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6980579&hid=91529
или
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6184878&hid=91529

Ну а если всё таки хардить то:
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91529&modelid=6455490
или
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91529&modelid=5107332

Для меня,кстати, не последнюю роль играет внешний вид - не лежит душа к Ауторам и Скоттам,
а вот Cube AIM 2010, белый очень радует.
Кто что посоветует?
Всем спасибо!)

Дополнен

Кто поднимает вопрос в топ?: -) Кого благодарить?)

Если интересно можешь посмотреть мой профиль. Я на этом велосипеде 5 год езжу и проблем серьезных нет. Небольшая доработка втулок и все ок! Только не могу найти производителя (был бы нонейм не продержался бы столько, вывод сделанный на примере знакомых взявших неизвестные)

машину

авто

Cube polybomy beri, nemsi ymeyt delat veliki. Sam na Cube Fritzz 2010 gonjay. Spesialist toshe molodsi po velikam . Ostalnoe vse hlam to shto ti perechislil !

Бери Куб, Стелс и Мерида это совсем не то. Если двухподвесник так хороший типа Старка.

Источник: Сам на вел подсел, пока на УМФ Харди катаю, скоро думаю двухподвес хороший брать.

Радует Кьюб, бери кьюб, главное, чтобы душа лежала к покупке.