В чём вырвжается адаптация насекомоядных растений к минеральному питанию? вопрос по биологии

люда колкова Ученик (77), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
LD 50 Гений (55564) 13 лет назад
Насекомоядные растения нашей местности (росянка, венерина мухоловка) растут на болотах, где не хватает в почве азота, вот они его и получают из белков насекомых. Во влажных тропических лесах почвы тоже бедны азотом, т. к. там нет листопадных деревьев, травянистой подстилки.

Насекомоядные растения обитают в условиях, где почвы или вода бедны минеральным питанием или практически минеральное питание недоступно (как, например наша росянка - живет на торфяных болотах с холодной водой, поэтому, несмотря на большое количество влаги, она корнями не всасывается в достаточном количестве, и из-за небольших температур минеральных веществ в болоте мало - не разлагаются растительные остатки) . Растениям для наращивания зеленой массы нужен азот, который в подобных условиях практически ендоступен, вот и восполняют эту нехватку, ловя и переваривая насекомых
Остальные ответы