чем отличаются бюрократия от бюрократизма?

Наталья Еруцкая Ученик (154), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
ALEX BEST Мастер (1292) 13 лет назад
http://revolution.allbest.ru/sociology/00193403_0.html
Бюрократия (буквально — господство канцелярии, от франц. bureau — бюро, канцелярия и греч. krátos — сила, власть, господство) , специфическая форма социальных организаций в обществе (политических, экономических, идеологических и др.) , существо которой заключается, во-первых, в отрыве центров исполнительной власти от воли и решений большинства членов этой организации, во-вторых, в главенстве формы над содержанием деятельности этой организации, в-третьих, в подчинении правил и задач функционирования организации целям её сохранения и укрепления. Б. присуща обществу, построенному на социальном неравенстве и эксплуатации, когда власть сосредоточивается в руках той или иной узкой правящей группы. Коренным признаком Б. является существование и рост слоя бюрократов — привилегированной и оторванной от народа чиновничье-административной касты.

Бюрократизм включает в себя следующие компоненты:
- в политическом плане - чрезмерное разрастание и безответственность исполнительной власти;
- в социальном - отчуждение этой власти от народа;
- в организационном - концелярская подмена содержания формой;
- в морально-психологическом - бюрократическая деформация сознания.
Бюрократизм имманентен сложившейся у нас административно-командной системе, которая зиждется на презумкции всесилия государственной власти, способной якобы решить любую политическую, экономическую, идеологическую задачу, если решение соответствующее будет своевременно принято и должным образом исполнено. Отсюда гиперболизация роли управленческих структур, исключающая возможность контроля за ними со стороны гражданского общества и неизбежно превращающая бюрократизм по сути в тотальное явление