Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

помогите как правильно разгадывать японские кроссворды, не могу понять смысл???

танюша мороз Ученик (86), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
что сдесь нарисовано????
Лучший ответ
Таня Высший разум (152860) 13 лет назад
Как разгадывать чёрно-белые японские кроссворды

В японском кроссворде картинка зашифрована с помощью цифр, расположенных слева и сверху от сетки. Каждая цифра указывает, сколько клеточек подряд нужно закрасить в этой строке или столбце. Рассмотрим конкретный пример решения японского кроссворда:

Сначала нужно найти самые большие числа, которые больше чем половина длины строки или столбца в котором эта цифра находится. В данном примере это 8 и 10 (первая и вторая строка) и 7 (второй и девятый столбец) . Вторая строка закрашивается полностью, так как число 10 соответствует длине строки. Для удобства можно отметить эту строку, как отгаданную, для этого кликните на цифре 10, и она станет серого цвета. В первой строке стоит число 8, значит, в любом случае будут закрашены 6 клеточек в центре строки. Это утверждение проверяется следующим образом: предположим, что 8 клеток располагаются вначале строки, тогда в конце строки остаётся 2 не закрашенные клеточки, а теперь предположим что эти 8 клеточек расположены в конце строки, тогда не закрашенными останутся 2 первые клеточки. Значит, оставив по 2 не закрашенных клеточки в начале и конце строки мы учитываем оба случая, и смело закрашиваем оставшиеся клеточки. Тоже самое проделываем со вторым и девятым столбцом, только здесь известно, что вторая клеточка закрашена. Поэтому внизу столбца оставляем 3 клеточки не закрашенными, а вверху закрашиваем все клеточки до уже известной второй клетки. Теперь отметим две последние клеточки во втором и девятом столбце крестиками, так как они не могут быть закрашены. Посмотрите сами, закрашены 6 клеточек из 7, значит оставшаяся клеточка будет либо в начале либо в конце этих 6 закрашенных клеточек.

Теперь закрасим клеточки в 3-8 столбцах. В них закрашены первые клеточки, а значит остаётся только закрасить оставшиеся клеточки, в соответствии с самым верхним числом, и поставить в конце крестик, как показано на рисунке ниже.

В третьей и четвёртой строках всё понятно, закрашиваем первую и последнюю клетки. В первом и девятом столбцах зачёркиваем крестиками 5 нижних клеток, так как закрашенных клеточек там быть не может. В шестой и седьмой строках остаётся только ограничить вторые и девятые клеточки крестиками. В десятой строке закрашиваем 2 центральные клеточки, и ограничиваем их сверху крестиками

Обратим внимание на третий и восьмой столбцы. В них осталось закрасить блок из двух клеточек, поэтому отмечаем крестиком пятые клеточки. Тогда в пятой строке закрашиваем первую и последнюю клеточки. Теперь посмотрим на первый и последний столбцы, в них получились блоки из четырёх закрашенных клеточек, поэтому вычёркиваем первые клеточки в этих столбцах. В первой строке закрашиваем оставшиеся клеточки. Во втором и девятом столбце образовались блоки из семи закрашенных клеточек, поэтому в оставшихся клетках ставим крестики.

ОТВЕТ НЕ ПОМЕЩАЕТСЯ В РАМКУ--ОКОНЧАНИЕ СМОТРИ НА ЭТОМ САЙТЕ

http://www.razgadaika.ru/help.php