Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Каковы основные положения в теориях школы поведенческих наук?

Почемучка ) Ученик (84), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Алексей Попов (Океан, Студент) Высший разум (527812) 13 лет назад
Школа человеческих отношений появилась на рубеже 20-30-х гг. В ее основу были положены достижения психологии и социологии, именно поэтому проблема повышения производительности труда решалась посредством изучения поведения человека в трудовом процессе. Ученые понимали, что, сосредоточив свое внимание на человеке, они смогут предложить методы эффективного стимулирования труда.

К основным положениям теории поведенческих наук относятся:

•люди в основном мотивируются социальными потребностями и ощущают свою индивидуальность благодаря отношениям с другими людьми;
•в результате промышленной революции и рационализации процесса сама работа в значительной степени потеряла привлекательность, поэтому удовлетворение человек ищет во взаимоотношениях с другими людьми;
•люди более отзывчивы к социальному влиянию группы равных им людей, чем побуждением посредством контроля, исходящего от руководства;
•работник откликается на побуждение руководителя, если руководитель рассматривается работником как средство удовлетворения своих потребностей.
...
http://www.inventech.ru/lib/management/management-0007/
http://partnerstvo.ru/lib/to/node/17
http://otherreferats.allbest.ru/management/00048719_0.html