Кто первым и когда изобрел часы с маятником??? СРОЧНО ОЧ СРОЧНО НАДА ЧЕЛОВЕКИ ПОМОГИТЕ ПЛЗ

Ани Мелоян Профи (804), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Oksana Профи (805) 13 лет назад
Первые часы с маятником были изобретены в 1656 году великим математиком и физиком Гюйгенсом.
ЛАРИСА ШИХОВАУченик (129) 6 лет назад
точно не подшипник ведь часы придумали кто
то другой
Остальные ответы
Condorita Высший разум (633194) 13 лет назад
Первые часы на основе механизма с колеблющимся маятником создал голландец Христиан Гюйгенс. Но это стало возможным благодаря экспериментам и исследованиям, которые проводил известный математик и астроном Галилео Галилей в1580-м году. Он наблюдал за колебаниями подвешенного на длинной цепи светильника. Эти наблюдения и послужили основой для разработки механизма на основе колеблющегося маятника. Регулировка скорости часового механизма осталась неизменной и по сей день. Кроме того это изобретение позволило снизить погрешность измерения времени до 3 минут при тогдашних 20 -30 минут в день, а с изобретением анкерного механизма и вообще до 3 с в неделю, что считалось грандиозной точностью.
Благодаря изобретению маятника, где-то в начале 15-го века появились и первые домашние часы, которые изготавливались местными кузнецами и мастерами.
Домашние часы поначалу вешались на стену, так как имели громоздкие маятники, С развитием часовых механизмов часы становились все легче и компактнее что и позволило создать их настольную версию. Вскоре создания часов стало приносить неплохие доходы, что и послужило толчком для развития часовой отрасли, которая затем превратилась в настоящее искусство.

Другие источники указывают на монаха Герберта, ставшего впоследствии Папой Римским Сильвестром Вторым (950–1003 г. г.) . Именно он ввел в Европе “арапские” цифры. Доподлинно известно, что талантливый механик-самоучка Герберт соорудил башенные часы для города Магдебурга в 996 году. В 1228 году были созданы башенные часы для Вестминстерского аббатства, в 1300 году они появились во Флоренции, в 1314 году — в Каннах, в 1352 — в Страсбурге, в 1370 — в Париже, в 1410 — в Праге.

В России первые башенные часы установил в 1404 году тоже монах Лазарь Сербин. Эти часы были очень велики. В 1471 году астроном и математик Решомонтан впервые применил гири. Первые переносные механические часы, по всей вероятности, изготовил около 1510 слесарь Петр Генлейн, когда он заменил гирю плоской стальной пружиной, благодаря чему часы стали более удобными и безотказными.

В XV веке часы становятся предметом домашнего обихода. Первоначально изготовлялись только настенные и настольные часы, позже стали делать напольные. В то же время стали производить индивидуальные механические часы, но до середины XVIII века они были большой редкостью. В XVII веке часы становятся модными аксессуарами знати и богатых горожан.

В 1641 г. Галилео Галилей сконструировал маятниковые часы для использования их в навигации, после его смерти их усовершенствовал его сын.

В 60-х годах XVIII века швейцарец Абрахам Луи Бреге создает первые карманные часы. В 1775 году он открывает в Париже собственный часовой магазин. “Брегеты” были по карману только очень богатым людям. Л. Брегет изобрел не требующий смазки анкерный механизм. В 1790 г. он изготовил первые противоударные часы, в 1798 г. часах появляется секундная стрелка, затем он снабжает их вечным календарем.