Изрезанность береговой линии озера Байкал.

А самой если посчитать? Есть показатель коэффициент изрезанности береговой линии, для того чтобы его рассчитать надо знать:
1. Длину береговой линии — 2100 км
2. Площадь озера - 31 772 км2.

Извилистость (изрезанность, развитие) береговой линии Ки — отношение длины береговой линии к длине окружности круга, имеющего площадь, равную площади озера.
Посчитаем (просто разелим одно на другое) : 0,07. Значит, береговая линия не очень изрезанная. :)

Наконец, ссылка: Береговая линия озера в общем мало развита. Из более или менее обособленных частей озера кроме Малого моря, следует указать на заливы Баргузинский и Чивиркуйский (Курбулик) , образованные глубоко вдающимся в озеро полуостровом Святой Нос, и Провал к востоку от дельты Селенги. Значительных, глубоко вдающихся бухт на Байкале сравнительно мало. Кроме упомянутых заливов и пролива, Ольхонские ворота, соединяющего Малое море с самим озером, имеющих живописные и глубоко вдающиеся бухты, или, по-местному, губы, в береговую толщу Байкала врезаются еще губы: Аяя (в переводе с тунгусского - «залив» ) и Фролиха. Остальные бухты или имеют слишком широкие открытые входы и мало вдаются в берег, или же имеют незначительные размеры.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.magicbaikal.ru/history/baikal-shostakovich.htm" target="_blank">http://www.magicbaikal.ru/history/baikal-shostakovich.htm</a></noindex>

да

весьма изрезана))