Не стоит при этом забывать об одном: как следует из документов,
«слитых» Эдвардом Сноуденом, аналитики Агенства национальной безопасности
США назвали TOR «королем высокой безопасности, его Величеством
Анонимностью в Интернете», добавив, что «что пока на этот трон других претендентов нет».
TOR (аббревиатура англ. «The Onion Router» или «многослойного раутера») –
использует сеть частных компьютеров, называемых еще узлами,
которые пересылают и шифруют интернет-трафик. В целом эта система достаточно
сложная и запутанная, поэтому обеспечивает хорошую защиту от слежения
со стороны властей.
TOR начали разрабатывать еще в 90-х годах. Основой разработок стали исследования
федерального агенства DARPA. Первоначально исследования проводились на средства
управления научно-исследовательских работ ВМС США. Позднее в число спонсоров
разработок вошел Совет управляющих вещанием США, куда входит и «Голос Америки».
С момента запуска TOR в 2002-м году вышло его несколько версий, каждая последующая
из которых сужала возможные лазейки для слежки за пользователями. Тысячи
программистов-волонтеров по всему миру создали основу сети TOR –
частную рассеянную паутину, которая «взбалтывает» данные и защищает от слежения и
блокирования.
Подробнее:
www.bmstuwiki>Tor