Можно ли обычный диод использовать как стабилитрон. например д223 как стабилитрон на 50 вольт или сгорит? ток слабый
точности большой не нужно в схеме. вполне нормально если разброс +-20 вольт будет
Чтобы получить 50 вольт от диода (на нем падает 0.6 Вольт) вам надо подключить последовательно 83 штуки
Лучше вместо обычного диода ( если нет стабилитрона) использовать красный светодиод в прямом включении. У него стабильная характеристка ровно держит 1,6 вольт на 20 миллиамперах, да еще и светится при этом, доказывая что он рабочий. Чтобы получить 50 вольт нужно будет подключить 32 светодиода. Если обычный диод включить в обратном направлении? то его судьба зависит от максимального обратного напряжения, которое записано у него в справочнике. Если ОБРАТНОЕ напряжение на нем больше чем он может выдержать его либо проьет (будет короткое замыкание) , либо он сгорит- будет обрыв. Но даже если оно в пределах допустимого стабилизировать диод не будет.
В диода функция выпрямителя, включается в прямом направлении. Стабилитрон это диод в которого есть утечка в обратном направлении и за счет утечки он стабилизирует. Включается в обратном направлении и при достижениии напяжения пробоя через него протекает ток. В разных стабилитронов разное напряжение стабилизации ( пробоя) . Хатя, случались случаи в практике что некоторые диоды в результате старения преобретали свойства стабилитронов. Но это очень, очень редкие случаи.
Использовать падение напряжения на диоде которое равно примерно 0,7 для кремниевых, а для германиевых 0,3-0,1вольта. Наирать батарею диодов, проще найти стабилитрон.
Как стабилитрон можно использовать любой диод - берёшь напряжение открывания диода, делишь требуемое напряжение на напряжение открывания и соединяешь полученное количаство диодов последовательно.
Только учти, что эта пачка диодов должна стоять параллельно нагрузке, и через них течёт не ток нагрузки, а лишний ток, который образуется за счёт разницы напряжений.
А точность получится довольно хорошая, +-напряжение открывания диода (у кремниевого насколько я помню 0.7 В.. . давно это изучал, забыл уже)

на этой схеме V1 - стабилитрон, вместо него надо ставить связку диодов, причём в направлении, обратном показанному на схеме
" канешна" -это круть!