А как найти нужный резистор на схеме старого телевизора? (подробнее в нутри).

Сергей Мастер (2457), закрыт 13 лет назад
Нужно найти на платах старых телевизоров 2 резистора (2.4 кОм и 270 Ом) А какие они я понятия не имею. На них долбаные маркировки в которых черт ногу сломит (неуже нельзя писать просто например 2.4 кОм). Вот например маркировка полностью (МЛТ-2 K33JC7 (красный такой)), ну че это за череззаборногузадерищенко спрашивается, какой номинал у него не ясно. Книжка по маркировкам не помогла, в ней даже и близко такого нет. Так вот, скажите пожалуйста, какая маркировка должна стоять на резисторах на (2.4 кОм и 270 Ом) и как они выглядят? А то гуглить в пустую я уже задолбался! Спасибо.
Дополнен 13 лет назад
Если бы было проще купить я бы пошол и купил, а весь старый хлам выкинул.
Лучший ответ
Александр Крутиков Ученик (149) 13 лет назад
Это гораздо проще чем Вы думаете. Даю несколько примеров. 1ком-1к0 4.7ком-4к7 470ком-м47 1мом-1м0 100ом-к10 10ом-10е 5.1ом-5е1.В Вашем случае это 2к4 и к27.
Остальные ответы
Павел Жила Гуру (3344) 13 лет назад
когда покупаешь комплект резисторов, к ниму должна идти бумажка в которой написаны все обозначения, у меня такой давно нет но такое есть
Andrei a Знаток (473) 13 лет назад
а Вы уверены что резисторы такого номинала существуют?? ?
и вообще зачем искать на старых платах (их там может и не быть), не проще ли пойти на радиорынок и купить их
LustForLife Искусственный Интеллект (147582) 13 лет назад
В эти долбаные маркировки в любом случае входили обозначения kOM MO и пр. Так сто сам решай по назначенью
vyachko Мудрец (12473) 13 лет назад
При поиске 2,4 кОм ищите надпись 2К4, а 270 Ом будет или 270R или К27, или просто 270 (без букв) . Есть ещё вариант с цветовой маркировкой (цветные полоски или точки) .
Наглядные образцы (все типа МЛТ-0,5):
СергейМастер (2457) 13 лет назад
Вот спасибо! Выручил!
vyachko Мудрец (12473) Пожалуйста. Удачи в поисках.
Mr.Androws Гений (70600) 13 лет назад
Да выход здесь очень простой! Купи китайский цифровой тестер 838 цена 200руб. и сбольшой точностью выбтрай любые резисторы не глядя. Только не путай с конденсаторами.
Мидвижонаг-Искусаный Интелект Высший разум (201010) 13 лет назад
А чего тут думать, 2,4кОм слева направо красная-желтая-красная-золотистая полоски, 270 ом красная-фиолетовая-коричневая-золотистая. Бывает еще и пятая полоска, тогда золотистая четвертая по счету. Золотистая первой и второй по счету не бывает. Это нормальная маркировка, если резистор выгорит с одного бока, номинал читается с другого бока, а у МЛТ если на выгоревшем боку написан номинал, то никак не узнать.