Можно ли дать собаке человеческие антивирусные (сильно простыл)?
Пёс средних размеров, очень худой. Пёсик не наш, иначе бы давно повели к ветеринару. Хозяевам на животное наплевать. Таблеток для собак нигде не можем найти. Подскажите, можно ли дать циклоферон и если можно, то в каких дозах?
Вообще, большинство человеческих препаратов подходят собакам.
На вес собаки 40 кг Использование Циклоферона для экстренной неспецифической профилактики и лечения гриппа и других ОРЗ: внутрь 1 раз в день на голодный желудок по схеме: 1 день – 2 таблетки одномоментно, на 2, 4, 6 день – по 1 таблетке. Всего на курс 5 таблеток
Неплохо бы для начала понять, что Вы понимаете под "антивирусными препаратами". Если те, что в рекламе, Арбидол например, то лучше просто выкинуть всю упаковку.
Из всей кучи рекламируемых чудесных противовирусных препаратов действенными, из реально применимых, являются иммуностимулирующие препараты и одним из лучших считается ВИТАМИН С. Очень эффективен интерферон, циклоферон - разновидность интерферона.
И самое главное - а что Вы лечить-то собрались?
Удачи!
Самагонки рюмку влей, или водки! хорошо помагает!
Нет нельзя это может плохо по воздействовать на собаку. Она может отравится.
НЕЛЬЗЯ ВООБЩЕ! сходите к ветеринару лучше, он все скажет и даст, то что надо!
Интерфероном человеческим пользовались, когда не было витаканов))) ) ...так что да, можно, но как экстренная ситуация.
В чем выражается простуда. У собак как таковой простуды нет ( как и у человека - это имунный ответ на проникшую инфекцию) . Потому что противовирусные помогут против вирусов, если бактериалка, то нужно давать антибиотики.