Лапки и хвосты

Креветки могут "сбежать" из аквариума по проводу фильтра? а то они собрались все на проводе и поднялись к самому верху..

Дополнен

в крышке есть зачем-то отверстие...

Если это действительно креветки, то однозначное - Нет. Они не смогут выползти из воды. Из воды могут выползать некоторые представители Isopoda, тем же мокрицам вода вообще не нужна, но нашего обычного пресноводного рака по определению на суше можно увидеть только мертвым.
А вот то, что они собираются в определенном месте может говорить о том, что им что-то "не нравиться" - или слишком холодно или корма мало.

Плохо, что они сидят у самой поверхности.... значит с водой плохо. Сделайте подмену воды срочно! А если есть отверстие в крышке, заклейте его скотчем. И ещё,не все креветки склонны к "побегам",вы не уточнили какие у вас...

Источник: 550 л. аквариум.

Пусть сидят. если им так нравится. а сбежать не сбегут. ведь в аквариуме крышка есть!