Сходства и различия культуры МАЙЯ и АЦТЕКОВ
Все равно в какой области... Не только архитектура и скульптура, но также и все остальное (музыка, литература, живопись и т. д. и т. п.)
Коренными жителями Центральной Америки являются древние майя и ацтеки. Их культура была очень развита. У них была письменность, знание небесных светил, которые были тесно связаны с религией, и календарь. Вера майя и ацтеков похожа.

Майя имели совсем чёткий календарь, хотя и не располагали телескопами и другими особыми устройствами для наблюдения за небом.
Ацтекский календарь имел черты, сходные с календарем майя.
Календарь Майя

Календарь Ацтеков

Различия.
Майя и ацтеки имели большое сходство в своих верованиях, но, несмотря на это, у майя были свои мифы, а у ацтеков свои. Они по-разному рассказывали о разрушении миров, которые были перед существующим миром. Они поклонялись разным богам.
Наивысший расцвет культуры индейского племени майя ученые относят к VII-VIII векам. Империя ацтеков апогея своего развития достигла к началу XVI столетия.
Многообразие архитектурных и градостроительных форм майяских зодчих значительно превосходит по своему уровню архитектуру других народов доколумбовой Америки — инков, ацтеков, тольтеков. Майя создали архитектуру, равной которой не было во всей индейской Америке.
Города майя и ацтеков
здесь тоже почитайте
Выше был отнюдь не календарь Ацтеков, это Камень солнца!
только родина