Философский вопрос

Почему религиозно-верующие люди - такие конформисты?

Для справки:

Конформизм (от поздне лат. conformis — «подобный» , «сообразный» ) — пассивное, некритичное принятие господствующего порядка, норм, ценностей, традиций, законов и т. д. Проявляется в изменении поведения и установок в соответствии с изменением позиции большинства или самого большинства.

Есть классический опыт российского психолога Мухиной В. С. , где аудитории показывают портрет одного и того же человека и если аудитории говорят, что это - преступник, который находится в розыске, люди немедленно описывают его криминальные черты. Если говорят, что великий ученый, в тех же морщинах и складках лица люди отыскивают следы гениальности.

Опыта не проводил, но на примере себя заметил (да и многие наверняка заметили тоже) , что если верующие знают, что автор вопроса атеист, то ответы будут более резкие и критичные. Если же тонко задать вопрос, когда будет казаться, что его автор - верующий, то ответы будут более сдержанные и мягкие. Почему религиозно-верующие люди - такие конформисты?

я не стараюсь верующим отвечать с позиции верующего,
чтоб было приятно верующему.. и напротив нормально заданный вопрос атеиста (без богохульства) заставляет отвечать более сдержанно и мягко..

Это уже предвзятость! ) Кстати обоюдоострая!)) Когда тонко они отвечают с надеждой кабы чего не так! Во всех других случаях наперевес в штыки!)))) Особенно интересно отвечают дамочки в возрасте им сразу хочется на личность давануть! Видно мужьями своими которые под каблуком вообще не воспитаны ни грамма! Упущение это в маштабах нонфессии!)))

Вы заповеди Ясписа видели? Их реально исполнить, глядя на мнение большинства?
Повязка на голове, пейсы или длинные волосы, медленная речь по три слога в минуту, запрет смотреть на лица и по сторонам, полузакрытые глаза, продажа всего имущества... .
Ничего более нон-конформистского я не нашла.

исполняют роли протагониста ))