Философский вопрос

Почему Эдельвейс называют «Прометеевым цветком»?! какие легенды о Эдельвейсе ВЫ знаете?!

Дополнен

Я на землю смотрю с голубой высоты.
Я люблю эдельвейс, неземные цветы,
Что растут далеко от обычных оков,
Как застенчивый сон заповедных снегов.
С голубой высоты я на землю смотрю,
И безгласной мечтой я с душой говорю,
С той незримой Душой, что мерцает во мне
В те часы, как иду к неземной вышине.
И, помедлив, уйду с высоты голубой,
Не оставив следа на снегах за собой,
Но один лишь намек, белоснежный цветок,
Мне напомнит, что Мир бесконечно широк.

Наверное, потому что растёт высоко в горах. Сорванный эдельвейс
не вянет, он засыхает, а смотрится как живой. Листочки на ощупь,
будто кусочки бархата.
В связи с легендами приходит на ум одно. Раньше в Алма-Ате для
придания романтичности и подтверждения любви девушки просили
эдельвейсы. В конце июля, начале августа в горы приходилось идти.
Там ходишь по ним!