Почему после перенесенного инфекционного мононуклеоза нельзя ехать на юг?
После острого периода болезни, когда все основные симптомы исчезают, ребенок остается весьма ослабленным – необходимо время для полного восстановления системы иммунитета. Такому ребенку на 6-12 месяцев прекращают прививки, следует, по возможности, максимально ограничивать контакты с людьми. Противопоказано пребывание на солнце, да и вообще любые дальние поездки на моря не желательны, поскольку вирус мононуклеоза, как это ни печально, обладает онкогенной активностью. Все это
встречается не особенно часто, просто следует знать, что если после перенесенного мононуклеоза долго не восстанавливается нормальная кровь (имеется ввиду не исчезают атипичные мононуклеары, да и другие изменения могут присутствовать) , то такие дети в обязательном порядке должны состоять на учете и регулярно осматриваться врачом-гематологом.
нет никаких данных о том, что ехать на море нельзя. исследования не проводились, всё на уровне разговоров. ехать можно и нужно вне обострения, иммунитет укрепляется на море и солнце, и здоровых детей в жару не таскают на пляж, утром и вечером. море конечно лучше наше ближайшее, чтобы перемены климата не было резкой.
ехать на юг можно и нужно по истечении 6 мес после заболевания
не рекомендуют из-за слишком увеличенных миндалин и токсического увеличения печени и селезёнки - организм должен восстановиться
Это смена климата, а организм перенёс серьёзное заболевание -это удар, загорать можно только в тени рассеянной.