Как разбудить спящие почки на георгине?

Тетя Соня Гуру (3782), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Купила георгин, сорт очень понравился ( Break Out). Две недели в влажном песке уже в теплом месте стоит- сколько не осматриваю корневую шейку-не вижу даже почек. Сколько ему еще прорастать и прорастет ли вобще? Клубень небольшой, но не высохший, достаточно плотный.
Дополнен 13 лет назад
Хочу начеренковать, если прорастет.
Лучший ответ
Владислав Николаевич © Просветленный (25222) 13 лет назад
Все голландские георгины и много ещё чего обрабатывают на хранении препаратами тормозящими рост почек.
Часто бывает возьмёшь тот же георгин или бегонию, а он сидит не вылазиет - хотя почки имеются.
Способ экстренного пробуждения вот какой;
растворяете препарат Завязь, замачиваете в нём клубень в течении 2-3 часов, садите в рыхлый грунт и в тепло.
Завязь, а точнее её действующее вещество, является антагонистом тормозящих препаратов.
В результате почки быстро просыпаются.
Тогда и начеренкуете.

Георгины хорошо замачивать перед посадкой в борной кислоте - 10 грамм на 10 литров и на 30 минут.

Источник: люблю георгины.
Остальные ответы
РОМ@ШКА Мудрец (10504) 13 лет назад
А зачем сейчас? Когда высадите в сад, там всё само проснется.
Ведьмочка Мастер (1215) 13 лет назад
гергины - очень капризны. Они в воде даже бутоны не распускают. попробуйте аспирин - 1 таблетка на 3 литра воды. Если срезаны - поставьте в бутыль, если в грунте - полейте под основание стебля.
ღ•М@рин@•ღ Гений (81856) 13 лет назад
Если хранились в холоде, то как только достанете на свет и тепло, да периодически будете опрыскивать, то почки начнут открываться.
Обработайте эпином.
Галина Мудрец (18855) 13 лет назад
Если корни в парафине, о почке трудно пробиться через него. Согласна, что сейчас нужно дня три подержать в самом тёплом месте и не закрывать корневую шейку.
елена сотниченко Просветленный (25328) 13 лет назад
не замудривайтесь. все проснется и начнет расти в свой срок. у растений и животных свои биологические часы. не замечала раньше, что георгины капризны. ничего особенного в их выращивании не нахожу. ну если, конечно, не торопить их раньше времени распуститься. что всем так хочется в декабре подснежников, а в марте георгинов? это граждане насилие над природой. раз растение вам не говорит ничего, это еще ничего не значит. не прорастает, значит не время еще, пусть отдохнет как следует.
ОЛЕСЯ Мудрец (11180) 13 лет назад
В первый год не мудрствуйте. Будет много клубней, тогда и черенковать сможете. А теперь пусть проснется в свое время.. . Тем более сорт прекрасный.
виктория чайковская Просветленный (31911) 13 лет назад
в основном я беру их вкладываю в пакет и опрыскиваю . пакет держу слегка открытым, тогда в нем быстрее почки развиваются чем в ящике на проростке.