Мифологическая река
Из Славянской мифологии: Огненная река - река, отделяющая мир живых от мира мертвых; преграда, которую предстоит преодолеть человеку или его душе по пути на "тот свет".
Из Греческой мифологии: Эридан - река, рожденная Океаном и Тефидой, где побывал Геракл, вопрошая у нимф дорогу к саду Гесперид, По Эридан плыли аргонавты, вдыхая ужасный смрад от пожара, вызванного падением в Эридан Фаэтона, сражённого молнией Зевса. Эридан славится янтарем, в который превратились то ли слезы Аполлона, потерявшего Асклепия, то ли слезы Гелиад, сестер Фаэтона.
Ле́та (греч. Λήθη, «забвение» ) — в древнегреческой мифологии источник и одна из рек в подземном царстве Аида, река «Забвения» . Первоначально упоминалась равнина Леты .
Стикс