Почему жалость и жало -однокоренные слова?Что закодировано в слове -жалость?

Амабель Просветленный (31745), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
I Мудрец (14627) 17 лет назад
нет тут смысловая нагрузка в боли. жало - укол -боль
жалость - чувство когда кому-то укол уже сделан и ему уже больно
Остальные ответы
Andrey Sorokin Профи (588) 17 лет назад
Jalost - eto bolezn chelovechestva. Samaya ujasnaya iz vseh!
Фломастер Знаток (480) 17 лет назад
Многие путают жалость с благотворительностью. А благотворительность с самоутверждением. А самоутверждение с неуверенностью. И дальше по тексту)))
Mishakr Гуру (3623) 17 лет назад
Закодировано- на мой взгляд- ЗЛОСТЬ.
Того, в чей адрес выражают жалость.
Если и есть что то, что можно стерпеть, и что даже может помочь- это сострадание.
Елена Ученик (158) 17 лет назад
Жалость у меня ассоциируется с брезгливостью...
Пользователь удален Знаток (425) 17 лет назад
Возьми слова "жалить" и "жалиться". Знакомы?
Ну, с "жалить" понятно. А "жалиться"- вербально или невербально выказывать, как тебе плохо, не повезло в жизни, и кушать хочется. Жалость- реакция на такое поведение.
VAL KA Гуру (4360) 17 лет назад
jalost' rasvivaet v cheloveke chuvstvo lyubvi k jivotnim,k detyam,k lyudyam.eto dobrota i chutkost'.bes jalosti chelovek ne sposoben pomoch tomu,kogo ujalii