Лапки и хвосты

Чем отлечается лесополоса от леса?

Лес — часть поверхности Земного шара, покрытая древесными растениями. В настоящее время леса занимают около трети площади суши. Общая площадь леса на Земле составляет 38 млн км².

Лесные полосы — защитные лесные насаждения в виде рядов деревьев и кустарников, создаваемые среди пахотных земель, на пастбищах, в садах, вдоль оросительных и судоходных каналов, железных и автомобильных дорог, по бровкам оврагов, на склонах и т. п.
Лесные полосы создаются для преодоления вредного влияния суховеев на урожай, улучшения водного режима почвы путём задержания снега и уменьшения испарения, для предотвращения эрозии почв и роста оврагов, а также для защиты железных и автомобильных дорог от снежных и песчаных заносов.
Лесные полосы являются частью защитных лесонасаждений, которые используют в степных, лесостепных и полупустынных районах с указанными выше целями, а также для закрепления песков.

Есть ещё ленточные леса вдоль рек. Это лесополоса природная и по сути лес. Есть искуствено посаженые леса. Я такие видел в Башкирии. Посаженые дубравы корабельного дуба. Они давно защищены законом.

лесо полоса штучно насажденая для того чтоб в зиме дорогу не замело

лесополосы специально высаживают, а лес сам растет)