Когда небольшая ложь на благо дела может быть оправдана?

Анжелика Подмарева Профи (543), закрыт 13 лет назад
Существует ли вообще ложь во спасание? Расскажите ваш опыт и мнения, пожалуйста. В данном случае ложь маленькая, никому вреда не причиняющая, а напротив, стимулирующая других людей к хорошему. Но сам факт лжи меня сильно смущает. Не хочу, а вроде надо...
Лучший ответ
s49 Просветленный (32698) 13 лет назад
Милая Анжелика.. анк. Пьёшь? нет. . Куришь? нет. Налево ходишь? нет. . У тебя что вообще нет пороков? Есть но один и маленький. . Какой? Я всё вру..
Остальные ответы
Ганнибал Лектор Знаток (478) 13 лет назад
Всегда говорить правду, но так чтоб читали как вам выгодно в нужном свете....
Источник: Фарисеи)))))
WWW......HTML Мыслитель (7249) 13 лет назад
Если человек не готов к правде.. . она может его убить...
Эпистрофей Атлантович Шпокерман Оракул (52090) 13 лет назад
Думаю, что ложь - это информация, которая не соответствует действительности.
Думаю, что ложь, как беременность, либо она есть, либо ее нет.
Думаю, что ложь не бывает большой или маленькой.
Уверен, что любая информация не соответствующая действительности может только создать видимость получения правильных результатов ее применением.
Кто-то может сказать, что есть ситуации, в которых не ложные сообщения смерти подобны. Согласен. Есть. Но кто кого просит или заставляет входить в такие ситуации? Кто мешает быть мудрым?
Лжец - это тот, кто лжет себе и другим.
Хитрец - это тот, кто лжет только другим.
Мудрец - это тот, кто никому не лжет.

Мудрец и птица в ваших руках

Когда-то давным-давно в далекой стране в домике на вер­шине холма жил старик. Он посвятил всю свою жизнь размышлениям и исследованиям. Его знания были безгранич­ны: он был мудр и проницателен. К нему приезжали со своими вопросами вельможи и купцы. Ответы старика всегда были правильными. Он, казалось, обладал особым даром, который по­зволял ему проникать в самый корень любых проблем. Когда его советы применялись на практике, результат всегда был впе­чатляющим.

Слава об этом человеке широко разнеслась по стране. У подножия холма была деревня. Деревенские мальчишки время от времени поднимались к старику, чтобы задать свои вопросы, и он всегда находил правильный ответ. С течением времени это стало для мальчишек своего рода игрой — они старались придумать вопросы, на которые старик не смог бы ответить. Но это им никогда не удавалось.

Однажды один из мальчишек, Арам, собрал своих друзей и сказал: "Я, наконец, нашел способ поставить старика в тупик. Вот у меня в руке птица. Я пойду к нему и спрошу, жива эта птица или мертва. Если он скажет, что она мертва, я отпущу ее, и она улетит живая и невредимая. Если же он скажет, что она жива, я задушу ее, и птица умрет. В любом случае он окажется не прав".

Возбужденные перспективой наконец загнать старика в угол и услышать от него неверный ответ, мальчишки поспешили на холм. Старик наблюдал за их приближением и видел, как горят их глаза. Затем Арам выступил вперед и сказал: "Вот, старик, у меня в руках птица. Жива она или мертва? "

Старик посмотрел в его глаза и произнес: "Арам, она в тво­их руках".

Суть и мораль сей истории в том, что все, что происходит с вами в жизни, — в ваших руках. Ваша судьба во всем зависит от вас самих. Ваше будущее в полной мере предопределяется вашим выбором и решениями.

То, чего вы достигаете, является результатом того, что вы делаете или не делаете день за днем, год за годом.
Игор Гуру (4624) 13 лет назад
По большому счету,... практически никогда.
Владимир VIP Ученик (229) 13 лет назад
Когда она не приносит вреда и страданий....
Карен Гуюмджян Искусственный Интеллект (114964) 13 лет назад
Лжи в прямом смысле не существует, ибо пропитана правдой!
8888 YURY.ZET Мыслитель (5022) 13 лет назад
Не существует правды и лжи... это ваше восприятие чего то, что вы считаете правдой, а что ложью...
Татьяна Бурмистрова Мыслитель (5122) 13 лет назад
А Вы рассмотривайте это явление как небольшое лукавство. Это хорошее оправдание для игры с совестью.