Объясните, почему у америкосов скорая помощь называется "Paramedic"? Видел такую хрень по телеку такую хрень видел...

В США, как и в других странах есть скорая помощь, которая так и называется Ambulance.

Paramedics это несколько иная служба, как следует из названия, они выполняют образно говоря "подсобные" медицинские работы, например транспортировку донорских органов, препаратов, доставку больных, которым не требуется срочная помощь в дороге и тп задачи.

Это разделение сделано для того, чтобы не перегружать высококвалифицированный медицинский персонал работой, которую могут выполнить парамедики.

Мой друг работает врачом скорой помощи в России. Так вот он говорит, что 95% нагрузки составляют вызовы типа "послушайте ребеночка, у него хрипов нет? "

Если сравнивать уровень профессионализма, то у нас врачи - это то, что у них парамедики. Именно поэтому, наши медицинские дипломы там практически невозможно подтвердить без дополнительных 3-4 лет обучения.

Если точно перевести это слово на русский то получится - "как бы медик", т. е они не оказывают полную помощь как наши а везут в больницу по профилю травмы. И соответственно где то между нашим фельдшером и медсестрой, т. к. фельдшеров в Америке нет.

парамедики - это добровольцы прошедшие медкурсы, но без специального медобразования, типа наших санитаров. Еще есть амбулансе - специализиров медпомощь

В США скорая помощь делится на несколько "групп"
1. Скорая Помощь от Пожарных Департаментов.
2. Скорая Помощь от госпиталей
3. Частная скорая помощь
Обычно именно СМП от Пожарных приезжает на вызов первой, и соответственно оказывает помощь пострадавшим.
СМП от больниц может быть специализированной: ожоговая, кардио и тому подобное.
Частная говорит сама за себя.

В целом есть разделение на EMT-B, EMT-A, EMT-I, EMT-P - Emergency Medical Technician-Basic/Advanced/Intermediate/Paramedic. Парамедик - высшая ступень. Все они могут оказывать первую помощь, а разница только в ее уровне. То-есть, EMT-Basic не сможет вколоть пострадавшему наркотический обезбол, а вот EMT-Paramedic - вполне.

Не каждый "скоро-помощник" в США - парамедик, но каждый парамедик - скоро-помощник.

Парамедик - это высококвалифицированный фельдшер, если по русски говорить.
Он умеет оказывать любую первую помощь, от кровотечений до переломов позвоночника и других тяжелых травм