В Японии Ниндзя. где- то ещё Ассасины а как в Китае они называли?
Не секрет, что на заре своего существования Япония много заимствовала из китайской культуры, поэтому нет оснований удивляться, что значительная часть стратегии, тактики и методов, применявшихся японскими ниндзя, имела свои истоки в Китае.
Китайские шпионаж и убийство имеют долгую и кровавую историю, в которой особо выделяется так называемый период воюющих государств (453—221 до н. э.) , бурное время, давшее Китаю таких гениальных полководцев, как Сунь-Цзы.
Сама обширность китайской территории требовала того, чтобы император, его министры и вообще всякий, кто чего-то стоил или лелеял надежды когда-нибудь кем-то стать, растили свои собственные эффективные кадры и структуры искусных шпионов.
В силу необходимости и по самой своей природе наиболее опытные из этих агентов, убийц и лазутчиков остались скрытыми и, возможно, навсегда утерянными для истории и неизвестными для нас. И все же мы знаем об одной высокоэффективной группе полулегендарных шпионов-убийц, занимавших в обществе императорского Китая примерно такое же темное место, какое позднее заняли воины-синоби в средневековой Японии.
Речь идет о мошух-нанрен — организации агентов-шпионов и членов тайных обществ, орудовавших в Китае до I века до нашей эры.
Мошух-нанрен были опытными шпионами и убийцами, выполнявшими задания императорского двора. Внушавшие трепет простолюдинам, мошух-нанрен были своеобразным гибридом опричников и спецназовцев; их обязанность и миссия состояла в том, чтобы уничтожать потенциальное несогласие в зародыше, лишая головы (нередко в прямом смысле слова! ) любую будущую реформу, восстание или религиозную группу, осмеливавшихся нарушить покой и «гармонию» в Поднебесной.
Итак ответ Мошух-нанрен
В общем кандзи 忍者. Если читать по-китайски (по онам, вроде) то будет таки ниндзя. То есть ниндзя были в китае. А в японию кандзики эти пришли с искажением и частицей би, и в итоге в японии ниндзя назывались синоби (если полностью читать то синоби-но моно) .
Итог короче в китае - ниндзя, в японии - синоби.
В Китае-ниндзя в Японии-синоби
самураи
Самураи?