Однородный круглый цилиндр А весом P н радиусом R обмотан канатом

Роман Голицын Мастер (1345), закрыт 16 лет назад
Под действием собственного веса центр тяжести перемещается вниз по закону y=gt^2/6+2R. Будет ли натяжение равнятся 2Р/3
Лучший ответ
Grigno76 Мыслитель (6496) 16 лет назад
На тело действует ускорение (взять вторую производную от y) g/3, из закона Ньютона на него действует сила F=m*a, отсюда F=m*g/3 из третьего закона Ньютона сила натяжения будет равняться -F . Т. к. P=mg отсюда сила натяжения будет равняться -P/3