Вопрос жизни и смерти. На Фукусимских АЭС нет графитовых стержней. Как там регулировали скорость реакции????

Spirit Мудрец (13584), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Корпускуляр Гений (68497) 14 лет назад
Графитовые стержни никогда ни на одной АЭС не использовались для управления реакцией. Графит используется в некоторых типах реакторов как замедлитель нейтронов. Когда нейтрон вылетает из только что развалившегося ядра, он обладает очень большой скоростью, но на таких скоростях нейтроны слабо поглощаются топливом и поддерживают реакцию плохо, потому их надо замедлить до тепловых скоростей, когда сечение реакции поглощения становится достаточно большим. Вот для этой цели и служит графит в реакторе: нейтроны сталкиваются с атомами графита, передают им свою кинетическую энергию, а сами замедляются.
А скорость реакции регулируется особыми регулирующими и поглощающими стержнями, выполненными из бора (или бористой стали) , кадмия, гафния. Эти элементы очень жадно поглощают тепловые нейтроны и выводят их из реакции. Чем глубже засунут такой стержень в активную зону реактора, тем больше нейтронов он поглотит, тем меньше останется нейтронов для последующих циклов ядерной реакции. А когда стержни из зоны выводят, ничто нейтронов уже не поглощает и они всё чаще участвуют в реакции, разгоняя её до очень высоких уровней энерговыделения.
В японских реакторах из-за сильного землетрясения повредился трубопровод, подающий охлаждающую воду в реактор. Вода стала вытекать наружу, а интенсивность охлаждения снизилась и урановые стержни начали перегреваться. А перегреваясь, они начали деформироваться, изгибаться и перекрывать зазоры, в которых между топливными касетами ходили регулирующие стержни. Те уже в активную зону войти не могут и реактор становится неуправляемым. Поэтому приходится лить в реактор борную кислоту, чтобы находящийся в составе кислоты бор поглотил нейтроны и остановил реакцию.
Max TheoristosМыслитель (9287) 14 лет назад
Поставил пятерку, хотя вот это "они начали деформироваться, изгибаться и перекрывать зазоры, в которых между топливными касетами ходили регулирующие стержни. Те уже в активную зону войти не могут и реактор становится неуправляемым" - не то.
Корпускуляр Гений (68497) Именно то, маэстро. Это я помню ещё со студенческой скамьи, когда нам читали курс о наиболее вероятных авариях на АЭС и способах их ликвидации. А учился я по специальности "Атомные станции и установки".
Остальные ответы
Валера Начкин Ученик (131) 14 лет назад
Скорость реакции уменьшали путем полива водой реактора
Алексей Бараев Гений (69653) 14 лет назад
Вода также является замедлителем ядерной реакции.
Вода как замедлитель используется в реакторах
ВВЭР, PWR и BWR по международной классификации
Фукусимские как раз BWR
SpiritМудрец (13584) 14 лет назад
Спасибо, а то замучился искать, где конкретно про это написано. Сам атомщик, на городском форуме срёмся, все переругались уже, я и сам не был уверен, что водой:)